Куда обратиться, если требуют оплату за вывоз мусора, который сжигают на свалке?

здравствуйте. мы живем в селе недалеко от мусорной свалки. пришли квитанции за мусор за январь. но нам никто не оповестил куда выносить отходы. а на свалке как сжигали мусор так и сжигают. дышать нечем. так за что платить? мы своим ходом вывозим до свалки как быть и куда обратиться?

, Кадрия, г. Пенза
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

С 01 января 2019 вывоз мусора приравнен к коммунальным услугам как вода, свет, тепло и пр., обязанность по оплате которых предусмотрена Жилищным кодексом. В каждом регионе РФ услугами по вывозу мусора занимается региональный оператор, выигравший соответствующий конкурс. Информацию о графике и карте сбора мусора в частном секторе вы можете уточнить в местной администрации. Самостоятельная утилизация мусора запрещена, несанкционированные свалки будут ликвидировать.

Кадрия
Клиент, г. Пенза

а мусор мы также должны складывать около домов, а в квитанциях написано мехуборка. ни урн ничего нет, администрация говорит, что они не отвечают теперь за это.

Кадрия, добрый день!

В связи с подписанием нового постановления Правительства РФ об установлении единого тарифа по вывозу мусора, не оплачивайте те квитанции, которые уже пришли. Должен быть произведен перерасчет.

По поводу места сбора мусора. Ваша администрация должна в силу закона согласовать с оператором (тем, кто фактически вывозит мусор) схему забора мусора — это могут быть контейнерные площадки в поселки или точки остановки мусоровоза. Такая схема должна быть обязательно и доводиться до каждого собственника. Если администрация все же отказывается вас ознакомить с ней, в квитанции вы можете увидеть реквизиты оператора и уточнить схему по вашему поселку непосредственно у него.