8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о собственнике квартиры и переоформить собственность?

Добрый день! Кто сможет подсказать и помочь разобраться! Дело вот в чем, нам с мужем его родители подарили квартиру, до этого в ней проживала мать мужа, лет 15 точно. На руках только договор мена от 90х годов. Кто собственник мы не знаем,. Родители хотят эту квартиру полностью переписать на нас и прописать туда меня муж там прописан давно, но она вроде как не приватизирована. В общем надо как то узнать на ком вообще зарегистрирована квартира, и как ее на нас переписать

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Шкуратова
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Необходимо взять выписку из Единого государственного реестра прав, если там отсутствует запись о праве собственности, а документ основания приобретения права есть, возможно произвести все записи одновременно при регистрации вашего перехода права. Право — переход — право.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация ранее возникших прав прав на объекты недвижимости, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав.

Для оценки соответствия правоустанавливающих и правоудовтоверяющих документов оснований возникновения права собственности на объект недвижимости необходимо оценить документы, по которым приобрели право собственности родители.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

А кого лучше нанять — юриста или нотариуса для сопровождения всех этих дел? 

Лучше Вам найти грамотного юриста в области недвижимого имущества, он оценит документы, которые имеются у родителей, если они соответствуют законодательству то проблем с регистрацией у Вас не возникнет, если есть проблемы с документами, то процедура может затянуться (оформление необходимых документов, в случае невозможности их оформления, признание права собственности в судебном порядке).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
Семейное право
Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?
30 лет в браке. Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?По документам супруг один собственник
, вопрос №4060317, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059260, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 28.02.2019