Как узнать о собственнике квартиры и переоформить собственность?

Добрый день! Кто сможет подсказать и помочь разобраться! Дело вот в чем, нам с мужем его родители подарили квартиру, до этого в ней проживала мать мужа, лет 15 точно. На руках только договор мена от 90х годов. Кто собственник мы не знаем,. Родители хотят эту квартиру полностью переписать на нас и прописать туда меня муж там прописан давно, но она вроде как не приватизирована. В общем надо как то узнать на ком вообще зарегистрирована квартира, и как ее на нас переписать

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Необходимо взять выписку из Единого государственного реестра прав, если там отсутствует запись о праве собственности, а документ основания приобретения права есть, возможно произвести все записи одновременно при регистрации вашего перехода права. Право — переход — право.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация ранее возникших прав прав на объекты недвижимости, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав.

Для оценки соответствия правоустанавливающих и правоудовтоверяющих документов оснований возникновения права собственности на объект недвижимости необходимо оценить документы, по которым приобрели право собственности родители.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

А кого лучше нанять — юриста или нотариуса для сопровождения всех этих дел?

Лучше Вам найти грамотного юриста в области недвижимого имущества, он оценит документы, которые имеются у родителей, если они соответствуют законодательству то проблем с регистрацией у Вас не возникнет, если есть проблемы с документами, то процедура может затянуться (оформление необходимых документов, в случае невозможности их оформления, признание права собственности в судебном порядке).