Нужна ли лицензия для осуществления деятельности ломбарда?

Добрый день. Мы берем технику ( телефоны, ноутбуки, телевизоры и другую технику) в залог под проценты, скажите, нужна ли лицензия на такой вид деятельности?

, Андрей, г. Рязань
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день, да Ваша деятельность действительно попадает под деятельность ломабрда, в соответствии со ст. 2 ФЗ «О ломбрдах»:

Ломбардом является юридическое лицо — специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

Сама по себе деятельность ломбарда не является лицензируемой в настоящий момент, однако ломбард подотчетен и контролируем ЦБ РФ, а потому я бы рекомендовал ознакомиться с  Указанием Банка России от 30.12.2015 N 3927-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчет о деятельности ломбарда и отчет о персональном составе руководящих органов ломбарда» в полном объеме, оно небольшое, но переписывать его сюда нет смысла, там о том как правильно отчитываться за свою деятельность.

В соответствии со ст. 2.4 ФЗ «О ломбардах»:

Ломбарды обязаны представлять в Банк России документы, содержащие отчет о своей деятельности и персональном составе своих руководящих органов. Формы и сроки представления указанных документов определяются Банком России.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Лицензия не нужна. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ о лицензировании предпринимательской деятельности не предусматривает такого вида деятельности для получения лицензии.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2000 N 1014 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности ломбардов» утратило силу.

Андрей
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ. Таким вопросом задались, потому что идет прокурорская проверка по нашему городу в отношении ломбардов. То есть если я правильно вас понял, лицензия нам не нужна. Тогда еще вопрос, у нас ИП, в этом проблем нет? и какую то отчетность особую для этого вида деятельности нужно сдавать куда то?

Андрей
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ. Таким вопросом задались, потому что идет прокурорская проверка по нашему городу в отношении ломбардов. То есть если я правильно вас понял, лицензия нам не нужна. Тогда еще вопрос, у нас ИП, в этом проблем нет? и какую то отчетность особую для этого вида деятельности нужно сдавать куда то?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Нет, данный вид деятельности лицензированию не подлежит. Основные требования к ломбардам и ограничения связанные с их деятельностью установлены ст. 2 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ  «О ломбардах»

 Ломбарды вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».

Андрей
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ. Таким вопросом задались, потому что идет прокурорская проверка по нашему городу в отношении ломбардов. То есть если я правильно вас понял, лицензия нам не нужна. Тогда еще вопрос, у нас ИП, в этом проблем нет? и какую то отчетность особую для этого вида деятельности нужно сдавать куда то?

Представлять в Банк России  (по субъекту РФ — в вашем случае, если Вы в Рязани, то Отделение по Рязанской области Главного управления Центрального банка).

Перечень форм и порядок их представления установлены Указанием ЦБ РФ от 30.12.2015 г. №3927-У  «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчет о деятельности ломбарда и персональном составе руководящих органов ломбарда», Указанием ЦБ РФ от 09.07.2015 г. №3719-У установлены сроки и порядок составления и представления отчетности об операциях с денежными средствами.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Для открытия ломбарда лицензию получать не требуется. Между тем,  Федеральный закон от 19.07.2007 г.  N 196-ФЗ «О ломбардах» устанавливает необходимые требования для осуществления деятельности ломбардов (ст. 2 закона).

Так, должны быть созданы условия для хранения заложенных и сданных на хранение вещей, а именно:

I) сохранность;
II) отсутствие вредных воздействий;
III) исключение доступа к вещам посторонних лиц.

Кроме того, требуется заключение договора страхования имущества, заложенного в ломбарде.

В случае работы с драгоценными металлами требуется подача специального заявления о постановке на специальный учет в ФКУ «Пробирная палата России», а также карты специального учета по форме, утв. Минфином РФ.

Также необходимо отметить, что в ломбард обязан  подавать отчётность о деятельности ломбарда в соответствии с требованиями Указания ЦБ РФ от 30.12.2015 г. №3927-У; Указания ЦБ РФ от 09.07.2016 г. №3719-У.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

 лицензирование ломбардов на данный момент отменено.

Но Вам от этого не легче, так как иногда проще получить лицензию, нежели без получения лицензии выполнять уйму требований и иметь уйму ограничений.

Дело в том, что свою деятельность ломбарды осуществляют согласно

Федерального закона «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ и Федерального Закона «О потребительском кредите (займе).

ИП не имет права вести деятельность связанное с ломбардом.

ФЗ-196 статья 2

1. Ломбардом является юридическое лицо — специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

Контроль за осуществлением деятельности ломбарда осуществляется в том числе и Банком России

Статья 2 ФЗ-196

8. Ломбард обязан выполнять предписания и запросы Центрального банка Российской Федерации (далее — Банк России) и представлять в Банк России документы, содержащие отчет о своей деятельности и об органах управления ломбарда в порядке, установленном Банком России, а также обеспечить возможность предоставления в Банк России электронных документов и возможность получения от Банка России электронных документов в порядке, установленном Банком России.
Андрей
Клиент, г. Рязань

спасибо. у нас ИП, по нашим законам это, то ли физ, то ли ЮР лицо) Может ИП вести Ломбардную деятельность?

ИП это индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. Соответственно ИП такой вид деятельности вести не в праве.