Выплата алиментов в фиксированной сумме в отношении ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я подала на алименты в 2009 году, бывший муж постоянно уклоняется от их выплаты, либо ежемесячно перечисляет по 1000 руб.Потом у моего бывшего мужа родились двое детей и он подает на уменьшение размера алиментов, теперь мне положено 1/6 часть, но и это он тоже не платит,опять кидает 1000 рублей. Подскажите, могу ли я подать на алименты в фиксированной сумме, и какой размер алиментов фиксированной суммы положен, если у него еще двое детей.

, Екатерина, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Размер алиментов в твёрдой денежной сумме суд определяет в каждом конкретном случае с учётом фактических обстоятельств дела, заранее так не скажешь, но формальная возможность для этого есть, это предусмотрено Семейным Кодексом РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!