8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выплате по справке-вызову на заочной форме обучения

Добрый день.

Я учусь на заочной форме обучения. В этом году у меня сессия длится 60 дней. Т.е. не разбита на две, а сразу все 60 дней. Справку-вызов выдают в ВУЗе на весь период обучения. Организация отказывается выплачивать учебный отпуск, ссылаясь на то, что я получаю образование не по профилю организации. Мол, это не направление от организации и не повышение квалификации. Работаю в отделе логистики, а учусь на городском кадастре.

Только на этом основании не собираются выплачивать.

На предыдущем месте работы (тоже не связанной с моим образованием) выплатили в полном размере.

Возможно ли сделать так, чтобы выплаты были? Если возможно, то лучше знать как именно. И зависит как-то их отказ от устава компании?

19 февраля 2019, 09:45, Юлия, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Учебный отпуск (оплачиваемый либо неоплачиваемый)предоставляется работнику при выполнении следующих условий:

1) ваша организация является для работника основным местом работы (ст. 287 ТК РФ);
2) работник представил справку-вызов, выданную образовательной организацией по утвержденной форме (ст. 177 ТК РФ);
3) работник учится (поступает на обучение) по имеющей государственную аккредитацию программе (сведения о госаккредитации указываются в справке-вызове):
• основного общего или среднего образования (школа, гимназия и т.п.);
• среднего профессионального образования (техникум, колледж, училище и т.п.);
• высшего профессионального образования (бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка);
4) работник получает (собирается получить) образование этого уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
Если работник одновременно учится в двух образовательных организациях, то вы обязаны предоставлять ему учебные отпуска только для одной из них. Для какой именно, решает он сам (ст. 177 ТК РФ).
По общему правилу учебный отпуск (как оплачиваемый, так и неоплачиваемый) предоставляется на то количество дней, которое указано в справке-вызове. Но если работник укажет в заявлении меньшее количество дней, то вы предоставляете ему учебный отпуск той продолжительности, о которой просит работник.
Если общее количество дней учебного отпуска, на которое есть справки-вызовы за текущий учебный год, превысит установленную ТК продолжительность, то вы должны предоставить работнику:
• оплачиваемый учебный отпуск на то количество дней, которое укладывается в норматив;
• неоплачиваемый учебный отпуск на то количество дней, которое превышает норматив.

19 февраля 2019, 11:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Академ Справку получила в апреле 2021, могу ли я на основании этой справки, без егэ, поступить на бакалавра на заочную форму обучения
Добрый день. В 2010 отчислена с заочки университета. Академ Справку получила в апреле 2021, могу ли я на основании этой справки, без егэ, поступить на бакалавра на заочную форму обучения.
22 апреля, 08:32, вопрос №3031555, Юлия, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Законно ли сопротивление школы при переходе на заочную форму обучения в 4-ом классе?
Здравствуйте! Меня зовут Артур Залетдинов, моя дочь учиться в 4-ом классе гимназии №2 г. Орска. В связи с отъездом на неопределенный срок мы написали заявление директору школы в котором указали, что мы выбрали для ребенка заочную форму обучения , и хотим перейти на неё с 24 декабря 2018 года. Директор в устной форме нам отказала, приняла заявление и пообещала в 30-ти дневный срок составить отказ с юристом. заявление принято 11.12.18, т.е. может пройти врея до 11 января, пока мы сможем как-то действовать дальше и принимать решение в случае отказа или перевода. Во первых к тому моменту нас уже не будет в городе, а во вторых приказ(акт) о переводе ребенка должен был быть издан в течении 7- ми дней с момента подачи заявления (или даты с которой мы желаем перейти). Правильно ли мы действуем, нужно ли нам писать заявление или уведомление в другие органы? Можем ли мы как-то законно ускорить процесс? Можем ли мы написать доверенность на человека, который бы смог заниматься дальнейшими вопросами (например подписание графика сдачи аттестации), как законный представитель ребенка. (например бабушка?) Спасибо.
14 декабря 2018, 07:08, вопрос №2198556, Артур, д. Павловская
2 ответа
Военное право
Имеет ли право сын перевестись на заочную форму обучения и приезжать на сессию?
Добрый день. Мой сын учился на третьем курсе техникума, написал отказ от отсрочки, взял академический отпуск и ушёл в армию. Через три месяца службы подписал контракт. Имеет ли он право перевестись на заочную форму обучения и приезжать на сессию? Спасибо.
07 мая 2018, 08:17, вопрос №1988491, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Военное право
Имели ли право в КВВУ определить мне заочную форму обучения из-за задержки прибытия на 1 день?
Доброго времени суток!!! Прибыл на переподготовку в КВВУ г.Краснодар по очно-заочной форме на день позже не 7.09 а утром 8.09. Начальник факультета довел до меня что я буду обучатся по заочной форме обучения, т.к мест в группе уже нет. Оформили мне командировочный убытие прибытие 8.09. Выдали диск с материалом, и все. Сказали прибыть на сдачу экзамена 14.12.17г. Убыть к месту службы в тот же день не смог ввиду высоких цен на транспорт до Хабаровска, пришлось на 3 суток остаться в Краснодаре. 1. Правомерно ли поступил начальник факультета? 2. Должны ли быть выданы документы подтверждающие зачисление на заочную форму? 3. Имели ли право в КВВУ определить мне заочную форму, да же из за опоздания. 4. Задержка на 3 суток в командировке по причине отсутствия денег на билет по имеющимся на данное время ценам является ли нарушением с моей стороны? Невозможность на данное время убыть по личным причинам? За ранее благодарен.
10 сентября 2017, 06:14, вопрос №1747656, Евгегий, г. Краснодар
1 ответ
Все
Выдача справки о дневной форме обучения
Добрый день! Мой ребенок поступил в МГУКИ на дневную форму обучения в 2011 г. В ноябре 2012 г. она перешла на заочную форму обучения. Училась и учится платно. Я подала документы на возврат налога за обучение в налоговую. Они сейчас с меня требуют справку, что ребенок учился на дневном отделении, но институт по необъяснимым ими причинам, мне её не выдаёт. Только справка с заочного отделения, что учится сейчас. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право институт отказать мне в выдаче справки за предыдущие годы обучения? И к кому в данном случае мне обращаться? И второй вопрос - есть бюджетные места на факультете, но ребенка с платного на бюджет отказываются переводить. Что является основанием для отказа такого перевода?
01 июля 2014, 11:00, вопрос №489891, Любовь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2019