Отказ в выплате по справке-вызову на заочной форме обучения

Добрый день.

Я учусь на заочной форме обучения. В этом году у меня сессия длится 60 дней. Т.е. не разбита на две, а сразу все 60 дней. Справку-вызов выдают в ВУЗе на весь период обучения. Организация отказывается выплачивать учебный отпуск, ссылаясь на то, что я получаю образование не по профилю организации. Мол, это не направление от организации и не повышение квалификации. Работаю в отделе логистики, а учусь на городском кадастре.

Только на этом основании не собираются выплачивать.

На предыдущем месте работы (тоже не связанной с моим образованием) выплатили в полном размере.

Возможно ли сделать так, чтобы выплаты были? Если возможно, то лучше знать как именно. И зависит как-то их отказ от устава компании?

, Юлия, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Учебный отпуск (оплачиваемый либо неоплачиваемый)предоставляется работнику  при выполнении следующих условий:

1) ваша организация является для работника основным местом работы (ст. 287 ТК РФ);
2) работник представил справку-вызов, выданную образовательной организацией по утвержденной форме (ст. 177 ТК РФ);
3) работник учится (поступает на обучение) по имеющей государственную аккредитацию программе (сведения о госаккредитации указываются в справке-вызове):
• основного общего или среднего образования (школа, гимназия и т.п.);
• среднего профессионального образования (техникум, колледж, училище и т.п.);
• высшего профессионального образования (бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка);
4) работник получает (собирается получить) образование этого уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
Если работник одновременно учится в двух образовательных организациях, то вы обязаны предоставлять ему учебные отпуска только для одной из них. Для какой именно, решает он сам (ст. 177 ТК РФ).
По общему правилу учебный отпуск (как оплачиваемый, так и неоплачиваемый) предоставляется на то количество дней, которое указано в справке-вызове. Но если работник укажет в заявлении меньшее количество дней, то вы предоставляете ему учебный отпуск той продолжительности, о которой просит работник.
Если общее количество дней учебного отпуска, на которое есть справки-вызовы за текущий учебный год, превысит установленную ТК продолжительность, то вы должны предоставить работнику:
• оплачиваемый учебный отпуск на то количество дней, которое укладывается в норматив;
• неоплачиваемый учебный отпуск на то количество дней, которое превышает норматив.