Можно ли оспорить решение о приватизации спустя 6 лет, если мне долю в квартире не выделили?

Здравствуйте Хочу задать вопрос по поводу приватизации квартиры До 21 года с рождения я проживала с родителями в однокомнатной квартире, она была приватизирована на 3 доли Мы переехали в другую квартиру, и проживаем в ней уже 6 лет. Я сделала запрос в Росреестр, в ответе пришло, что собственниками являются только родители. К сожалению, я не знаю, как получилось так. Можно ли оспорить решение о приватизации спустя 6 лет, и как это сделать?

, Лусинэ, с. Ербогачен
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу положений Гражданского кодекса РФ  (п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права..

При этом по общему правилу этот срок не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого он установлен (п. 2 ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Вышеуказанное означает, что  дата, по состоянию  на которую вы узнали (по прошествии шести лет) о факте исключения Вас из числа лиц, которые в обязательном порядке должны участвовать в приватизации, может быть рассмотрена в ходе судебного спора как начало течения срока исковой давности (например, эта дата отражена в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, полученной Вами).