Подача претензии к автосалону, если не открылись подушки безопасности при ДТП

Во время ДТП не открылись подушки безопасности. Хочу написать притензию в автосалон. Какие документы нужны и какие мои дальнейшие действия? И какие у меня шансы? Машине 1.5 года на гарантии.

, Илья, г. Самара
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Советую Вам почитать инструкцию по эксплуатации Вашего автомобиля. В ней описываются условия при которых срабатывает подушка безопасности. Мне известно, что производители не гарантируют срабатывание подушки безопасности во всех случаях. Оцените условия Вашего ДТП с условиями инструкции по эксплуатации о работе подушек безопасности. Для участия в споре Вам необходимо как минимум иметь на руках справку о ДТП, копию протокола осмотра Вашего транспортного средства сотрудником ГИБДД (там должно быть отражено, что подушки безопасности не сработали). Могу сказать однозначно, что Вы можете выиграть спор в случае, если Вы докажете, что подушки безопасности были в неисправном состоянии уже до покупки Вами автомобиля. Это можно доказать только с помощью технических экспертиз. При их проведении тоже есть свои особенности — кто проводит экспертизу, за чей счёт и т.д. В иных случаях доказывать нарушение Ваших прав потребителя будет намного сложнее, потому что необходимо доказывать, что в условиях Вашего ДТП срабатывание подушки безопасности было обязательным.