Какой срок исковой давности

Объясните пожалуйста! В 2004 г было вынесено решение суда о взыскании с ответчика по договору займа 300000руб в мою пользу. Исполнительный лист, я отнес в службу судебных приставов. Через 2 месяца мне сообщили,что взыскание произвести невозможно у ответчика ничего нет ( арестовывать нечего) Уже прошло 8 лет, у меня имеется решение суда, возможно ли вновь обратится в тот же суд с иском на взыскание денег? и в доказательство приложить решение от 2004г.

, Эдик Споков, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если обратитесь в суд за разрешением данного уже рассмотренного судом спора с участием тех сторон , то исковое к производству не будет принято.

Да и сроки предъявления испол. листа прошли:

ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте! А когда точно вам вернули исполнительный лист приставы? Вы потом точно его больше не предъявляли? Если нет, то это не есть хорошо и ситуация соответствует вышеизложенному.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы но вы пропустили все сроки. Обращение по тому же предмету и по тем же основаниям не будет принято к рассмотрению. Попробуйте заявить в суд что приставы якобы вам ничего не направляли и чтоб вам выдали дубликат, тогда его возможно будет предъявить к исполнению. Но если этого вы не докажете тогда ничего не выйдет.