140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Оплата коммунальных платежей после выписки из квартиры

в квартире было прописано четыре человека после выписки всех жильцов позвонили в управляющую компанию по перерасчету коммунальных платежей ответили что перерасчета нет так как все платиться по счетчикам а остальные платежи (мусор, лифт, уборка подъездов и т. д. ) зависят от площади квартиры а не от проживающих в ней жильцов так ли это?

19 Февраля 2019, 12:08, вопрос №2265694
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
253
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман, действительно, жилищные услуги начисляются на общую площадь жилого помещения и в данном случае, не имеет значение количество зарегистрированных граждан. 

То же касается и коммунальных услуг, которые рассчитываются исходя из фактического потребления ресурса, согласно установленным приборам учета. Норматив в данном случае не применяется, соответственно и прописанные граждане не учитываются.

19 Февраля 2019, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Воронеж

А как же согласно ст. 157 ЖК РФ

Количество человек влияет на оплату услуги за: 

вывоз мусора; 

капитальный ремонт многоквартирного дома; 

расчет сумм на отопление, освещение подъездов и лестничных площадок.

19 Февраля 2019, 12:31
253
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

ч.1 ст. 157 ЖК РФ, Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов).

19 Февраля 2019, 12:34
253
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

ч.1 ст. 158 ЖК РФ, Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном домесоразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

19 Февраля 2019, 12:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут