Как обменяться квартирами между родственниками с участием несовершеннолетних детей?

В одной квартире 2 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка. У всех по 1/4 доли. В другой квартире единственный собственник - бабушка детей. Хотим обменяться с ней квартирами, с меньшей на большую площадь. Опека разрешение дала, а нотариус отказал, опираясь на ст. 37. Как поступить, куда обращаться?

, Юлия, г. Няндома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требуйте письменный отказ у нотариуса и оспаривайте его в судебном порядке на основании статьи 49 «Основ законодательства о нотариате».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.