Можно ли потребовать вернуть задаток при отказе от договора на оказание услуг?

Добрый день.Вчера мою матушку ушлые сантехники развели 15000 тысяч задатка на сантехнические работы.Матери 83 года.Был составлен договор в котором есть пункт что в случае расторжения задаток не возвращается.К договору прилагается Приложение в котором задаток уже называют предоплатой ,в перечне навязанных работ не стоит стоимости каждой перечисленной работы. Я связался с этой фирмой ,они категорически отказываются возвращать деньги. Что мне делать и куда я могу обратиться.

, Петр, г. Мурманск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Петр!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора. Необходимо знать: проводились работы или нет.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»).

Вы можете написать претензию в адрес компании. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.

.

Петр, здравствуйте!

Согласна с коллегой, что для однозначного ответа по Вашему вопросу необходимо знать содержание документа.

Если опираться на достоверность Ваших сведений, что условиями договора не предусмотрен возврат денежных средств, то их не вернуть, опираясь только на право одностороннего расторжения и отсутствия каких бы то ни было работ.

Я бы рассматривала договор с точки зрения действительности указанных Вами пунктов. Другими словами, поискала бы в договоре слабые места и постаралась его оспорить, чтобы вернуть уплаченные средства.

Если мои комментарии Вам были полезны — буду благодарна за отзыв.