Как можно законным способом ознакомиться с материалами гражданского дела?

Добрый день. Я хотел бы ознакомится с материалами гражд. дела дела в котором я не участвовал(решение вынесено) . Но которое затрагивают мой интересы(решение вынесено). Участники и объект пересекаюся с моим делом. Заранее спасибо за ответ.

, Вадим, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Если не участвовали в деле, то Вы не можете ознакомиться с его материалами. Только если будете обжаловать решение и жалобу примут к рассмотрению. В таком случае Вы уже будете лицом, участвующим в деле и у Вас появится право на ознакомление с делом.

Статья 320 ГПК РФ Право апелляционного обжалования

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.