8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы преимущества межевания придомовой территории?

Межевание придомовой территории и принятие отмежеванной территории в состав общего имущества МКД. Плюсы и минусы для собственников

, Ирина Микуленко, г. Котово
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Межевание проводится только с целью установления границ земельного участка под многоквартирным жилым домом. Границы земельного участка являются его уникальной характеристикой. Наличие границ в государственном кадастре недвижимости позволяет собственникам земельного участка эффективно осуществлять защиту своего земельного участка от посягательств третьих лиц. Грубо говоря, если в кадастре есть сведения о границах Вашего участка, Вы имеете право защищать территорию участка в этих границах, никто не может использовать ваш земельный участок без вашего согласия. Без межевания, т.е. без сведений о границах Вы просто не сможете защитить территорию вашего участка, ее могут отмежевать собственники соседних участков, кто-то может возвести ограждения или построить сооружения или здания на вашем участке. В общем из плюсов один и самый важный — в результате межевания вы получаете полноценный земельный участок с границами, из минусов — без межевания у вас земельный участок без границ, т.е. ваше право будет фактически ограничено. Включать земельный участок под МКД в общее имущество не требуется, он уже в силу положений ЖК РФ является общим имуществом собственников помещений в МКД.Как правило, жильцы МКД межуют свой участок, чтобы отделить парковочные места забором от посторонних, кто-то просто делает ограждения, чтобы через территорию участка не проезжали другие и тд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Дата обновления страницы 19.02.2019