Каковы преимущества межевания придомовой территории?

Межевание придомовой территории и принятие отмежеванной территории в состав общего имущества МКД. Плюсы и минусы для собственников

, Ирина Микуленко, г. Котово
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Межевание проводится только с целью установления границ земельного участка под многоквартирным жилым домом. Границы земельного участка являются его уникальной характеристикой. Наличие границ в государственном кадастре недвижимости позволяет собственникам земельного участка эффективно осуществлять защиту своего земельного участка от посягательств третьих лиц. Грубо говоря, если в кадастре есть сведения о границах Вашего участка, Вы имеете право защищать территорию участка в этих границах, никто не может использовать ваш земельный участок без вашего согласия. Без межевания, т.е. без сведений о границах Вы просто не сможете защитить территорию вашего участка, ее могут отмежевать собственники соседних участков, кто-то может возвести ограждения или построить сооружения или здания на вашем участке. В общем из плюсов один и самый важный — в результате межевания вы получаете полноценный земельный участок с границами, из минусов — без межевания у вас земельный участок без границ, т.е. ваше право будет фактически ограничено. Включать земельный участок под МКД в общее имущество не требуется, он уже в силу положений ЖК РФ является общим имуществом собственников помещений в МКД.Как правило, жильцы МКД межуют свой участок, чтобы отделить парковочные места забором от посторонних, кто-то просто делает ограждения, чтобы через территорию участка не проезжали другие и тд.