8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Как вернуть Автомобиль?

Добрый день, попали в следующую ситуацию при продаже автомобиля, позвонили из некой фирмы и сказали что у них есть клиент на нашу машину, мы приехали в данную организацию нас попросили подписать агентский договор, в котором нас смутило перечень работ на 50 000 руб. для предпродажной подготовки, но убедив нас что к нам это не относится, что данный договор необходим для банка, чтобы тот выдал кредит их клиенту для покупки нашего автомобиля, после подписания и передачи ПТС, СТС и комплектов ключей автомобиля, нам сказали ожидайте дома, вечером нам позвонит их бухгалтер для перечисления денежных средств, вечером позвонили и сказали что банку от клиента нужно КАСКО и что клиент в понедельник приедет и оформит и что в понедельник вечером мы увидим деньги за наш авто, вечером позвонили и сказали что пока ждут одобрения банка и что потребуется ещё время. Вопрос следующий, мы собираемся завтра приехать и забрать свой авто, но есть подозрение что они будут требовать оплату по клиентскому договору, денег конечно таких нет, просьба подсказать какие действия нам предпринять, если нам откажут отдавать документы, ключи и сам автомобиль, у нас есть записи телефонных разговором где мы постоянно говорили сотруднику фирмы о том чтобы ни каких действий с авто не делались до тех пор пока они не перечислят деньги на наш счет и их сотрудник нас уверял, что к нам это не относится. Огромная просьба подробно расписать как нам действовать в рамках закона, заранее спасибо.

Показать полностью
  • а2
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

пор пока они не перечислят деньги на наш счет и их сотрудник нас уверял, что к нам это не относится. Огромная просьба подробно расписать как нам действовать в рамках закона, заранее спасибо.

Сергей

В данной ситуации фирма будет указывать на п. 4,5, прикрепленного Вами договора. Что за расходы в приложении №3? 

ст. 1010 ГК РФ: 

Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

И что за дни простоя, не понятно. Если исходить из норм ГК РФ, то в соответствии со ст. 1006, Вы обязаны уплатить стоимость вознаграждения, указанного в договоре:

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
0
0
0
0

Просто нужно определиться, что из себя представляют дни простоя, а также стоимость в приложении №3.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Мне нужно знать как себя вести в случае отказа в выдаче ТС, на какие статьи закона я могу ссылаться, и запись телефонных разговоров может являться доказательством того что их сотрудник говорил что к нам пункт 4,5 и приложение 3 не относятся

Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! В силу положений ст. 307 Гражданского Кодекса РФ 

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Следовательно, подписав договор, стороны взяли на себя обязательства по исполнению его условий.

Согласно п. 4.5 представленного Вами договора в случае его расторжения Вы обязаны оплатить 500 рублей в день за каждый день нахождения автомобиля у контрагента, после чего вправе забрать автомобиль. Эти требования к Вам могут быть предъявлены.

Кроме того, если Ваш контрагент по договору произвел предпродажную подготовку автомобиля за 50000 рублей, о стоимости которой Вы были уведомлены под роспись, то эти убытки в случае расторжения договора также придется оплатить согласно ст.453 ГК РФ 

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Да, но у нас есть телефонные переговоры с их сотрудником, который нас уверял что пункт 4.5 и приложение к договору №3 к нам не относятся, мы можем на эти переговоры ссылаться???

Нет, Вы подписали эти условия. Вы вправе только оспаривать эти условия договора в суде, указывая на то, что они Вами подписаны под влиянием обмана и заблуждения. Полиция не усмотрит состава преступления мошенничества, если Вам автомобиль отдадут, это гражданско-правовые отношения, которые необходимо разрешать в суде в гражданском порядке.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Так как агент является субъектом предпринимательской деятельности, то тут будет применим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

А коли так, то нужно руководствоваться нормами законодательства о защите потребителей, а не общими нормами ГК РФ. Ст. 32 предусмотрено, что

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Т.е. Вы должны только компенсировать реально произведенные расходы агента на выполнение поручения и не обязаны платить компенсации за простой и право на удержание у агента быть не может, так как данные условия нарушают права потребителя (на односторонний отказ от исполнения договора) и в силу ст. 16 являются недействительными.

На это и можно опираться при предъявлении, как указали коллеги, уведомления о расторжении договора и, в случае не возврата автомобиля, вызова полиции.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

ок спасибо

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 19.02.2019