Законна ли оплата за проверку утечки газа?

Скажите пожалуйста. Сейчас ходят газовики и требуют 800руб за то, что они посмотрят есть ли утечка газа или нет. Я не понимаю почему мы должны им за это платить? Да ещё и такую сумму? Они были у нас погода назад смотрели газовые оборудования и за это мы им платили 1500 руб. И они с нами заключали договор о техническом обслуживании газового оборудования. Я им сказал, что я уже платил деньги полгода назад, так они сказали мол это совсем другое. Я где-то читал что проверку должны делать на безвозмездной основе.

, Николай, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Николай!

Скорее всего, незаконно, потому что после каждого инцидента, связанного с газом, появляется немало мошенников, которые готовы на этом заработать.

Однозначно утверждать, что к вам приходили мошенники, нельзя, но вот на что нужно обратить внимание. Договор о техническом обслуживании и технической диагностике — это законно. Без них подавать газ нельзя. Договоры не бесплатные. Однако заключение таких договоров организуется исполнителем коммунальных услуг. Исполнитель — это УК, ТСЖ или та организация, которая поставляет газ. Поэтому нужно узнать у исполнителя, кто именно отвечает за техническое обслуживание и диагностику. Это какая-то одна специализированная организация. Все остальные «газовики» — мошенники.

В рамках договора проверки проводятся не чаще чем 1 раз в 3 месяца с предварительным письменным уведомлением и бесплатно.

Если вам говорят о немедленном отключении газа, то помните, что газ могут отключить только через месяц после письменного предупреждения.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое!!! Они точно не мошенники, но почему то требуют оплату за проверку утечки газа. Говорят мол по закону эта услуга платная. Я говорю им за договор тех. обслуживание заплати, а теперь ещё за просмотр утечки газа. Я так понял это должно быть бесплатно. Только правда не мог найти достоверную информацию в интернете, то есть ссылку на закон, где чётко было бы прописано — бесплатно.