Решение Мосгорсуда о подсудности

Здравствуйте. Нужна консультация. Попробую правильно изложить суть вопроса.

Мной подан иск о разделе имущества в Кузьминский суд Москвы. Предмет иска - квартира. Больше ничего.

Иск подан в соответствии с ст. 30 ГПК РФ, то есть исключительная подсудность. На первом заседании бывшая супруга подала встречный иск о разделе имущества, и в нем тоже идет речь только о квартире. Также, она подала ходатайство о переносе суда по месту временной регистрации в Нижнем Новгороде. Суд в этом ходатайстве ей отказал. После этого бывшая супруга подала частную жалобу на определение суда в Мосгорсуд. Вчера было заседание, на котором судом было принято решение, цитирую с сайта Мосгорсуда "Отменить определение (постановление) полностью, дело вернуть на новое рассмотрение". Подскажите пожалуйста, что мне делать, что значит данное постановление. Почему возможно было отменить решение Кузьминского суда, ведь в иске только раздел квартиры, другое имущество не указано, да и если указано было бы, все равно подсудность определяется с по наличию в иске недвижимости, верно? На следующей недели в Кузьминском суде назначено заседание по моему делу. Предыдущее не состоялось, по причине ожидания решения в Мосгорсуде. Секретарь суда сказала мне, что если Мосгорсуд отменит определение в отказе от передачи дела в Нижний Новгород, то они отправят дело туда. Данное решение Мосгорсуда означает именно это?

Как мне быть дальше, нужно подавать апелляцию на решение Мосгорсуда? Как бороться за свои права? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Очень странное решение. Суд апелляционной инстанции не имеет таких полномочий о возврате дела на пересмотр в суд первой инстанции.

Дождитесь письменного судебного акта, возможно это ошибка на сайте.

Суд первой инстанции обоснованно отказал в передаче дела по подсудности по месту нахождения Вашей бывшей супруги.

В данном случае действует исключительная подсудность статья 30 ГПК РФ.

Жалоба на определение судебной коллегии по гражданским делам подается в Президиум Московского городского суда.

При этом, обжаловать пока не советую, дождитесь разрешения дела судом первой инстанции, его решения вопроса о подсудности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

2.

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ
иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту
нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в
частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об
устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании
права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об
освобождении имущества от ареста.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение полномочия суда при рассмотрении частной жалобы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

То есть, как я и указал, полномочия по возврату дела на пересмотр в суд первой инстанции, у суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы нет.

Если суд первой инстанции примет определение о передаче дела по подсудности в Нижний Новгород, это определение Вам нужно оспаривать также подавать частную жалобу.

При подаче частной жалобы ссылаться на требования статьи 30 ГПК РФ а также на то, что место временной регистрации нельзя признать местом жительства бывшей супруги.

До рассмотрения Вашей частной жалобы дело в Нижний Новгород не имеют право передавать.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Подскажите пожалуйста, что мне делать, что значит данное постановление.

Максим

Такая формулировка еще не означает отмену определения. Возможно, вышестоящий суд усмотрел какие-то процессуальные недочеты при отклонении ходатайства, которые можно исправить только в суде первой инстанции.

Можете текст определения выложить?

Алексей
Клиент, г. Москва

А где его можно взять? У меня его нет. Есть только частная жалоба и решение Кузьминского суда ее удовлетворить.

Определение суда придет вместе с делом в суд первой инстанции, там и сможете его получить.

Суд апелляционной инстанции не выдает решения по апелляционным и частным жалобам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На первом заседании бывшая супруга подала встречный иск о разделе имущества, и в нем тоже идет речь только о квартире. Также, она подала ходатайство о переносе суда по месту временной регистрации в Нижнем Новгороде. Суд в этом ходатайстве ей отказал.

Максим

Супруга подала встречный иск.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Исходя из вашего вопроса, судья вынесла определение по ходатайству супруги об отказе ей в передаче дела по ее временной регистрации, но при этом, как я полагаю, не рассмотрела вопрос о принятии или об отказе в принятии встречного искового заявления с вынесением определения. Поэтому суд отменил определение об отказе в передаче дела по месту временной регистрации вашей супруги, т.к. не решен вопрос о принятии либо отказе  в принятии встречного иска, а апелляционная инстанция не может за первую инстанцию решить вопрос о приеме либо отказе в приеме встречного иска, т.к. рассматривает дело в пределах жалобы.

На основании этого после возврата дела в первую инстанцию суд должен решить вопрос  о приеме либо отказе встречного иска, а затем рассмотреть вопрос о передаче дела в другой суд. Суд должен будет вынести два определения: о приеме встречного иска, если есть условия, предусмотренные ст. 138 ГП РФ и отказе в передаче по временной регистрации жены.

Если условий для принятия нет, то суд в принятии встречного иска должен отказать без рассмотрения ходатайства о передаче дела в другой суд.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вот хронология дела в Кузьминском суде. Вроде бы есть запись о встречном исковом заявлении.

Определение о подготовке дела к судебному разбирательству

Исковое заявление

Запрос

Определение о назначении дела к судебному разбирательству

Извещение

Определение о вступлении в дело третьего лица с самостоятельными требованиями

Запрос

Извещение

Запрос

Ходатайство (заявление)

Протокол судебного заседания

Запрос

Извещение

Запрос

Встречное исковое заявление

Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК)

Частная жалоба

Протокол судебного заседания

У вас встречное и сразу частная жалоба, а где определение о принятии встречного иска либо в отказе принятия встречного иска?

Считаю, что все-таки дело будет рассматриваться в Москве по месту нахождения квартиры и отменено данное определение по процессуальным нарушениям, т.е. вместо определение о принятии встречки, определение об отказе в ходатайстве было просто определение об отказе в ходатайстве.

В хронологии только ссылка на встречное исковое, а где определение о принятии встречного?

У вас тут еще какое-то третье лицо с самостоятельными требованиями.

Подождите немного, когда дело вернется в первую инстанцию, возьмете определение и изучите его. Если что-то будет непонятно в изложении, можете выложить определение в вопросе, чтобы мы смогли его изучить

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Алексей, здравствуйте!

Предположу, что в данном случае суд апелляционной инстанции не вернул дело на новое рассмотрение, а направил на рассмотрение в Нижний Новгород, руководствуясь разъяснениями Верховного суда:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

37. Нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, не является основанием для применения судом апелляционной инстанции пункта 1 части 4 статьи 330 ГПК РФ.

При наличии указанных нарушений суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации и частью 2 статьи 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение.

Так, дело может быть передано на рассмотрение по подсудности в суд первой инстанции, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционных жалобе...

Также дело может быть направлено апелляционной инстанцией в суд первой инстанции для рассмотрения  по существу, если суд первой инстанции необоснованно отказал в удовлетворении заявления по причине пропуска срока исковой давности (п.38 вышеуказанного Постановления, но это не Ваш случай).

А то, что на сайте указано «Отменить определение (постановление) полностью, дело вернуть на новое рассмотрение»,  скорее всего, объясняется тем, что существующая форма для заполнения информации о рассматриваемых делах не предусматривает такой ситуации, как направление дела на рассмотрение по подсудности.

Отменить решение апелляционной инстанции в суде кассационной инстанции будет крайне проблематично. Удовлетворяются только доли процента поданных кассационных жалоб.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.