Что грозит продавцу за продажу нелицензионной водки?

Работаю в ИП не официально.продала паленую водку.Руководство выставило меня виноватой (с условием заплатить штраф).взяла вину на себя.узнав размер штрафа,отказался платить.полицейский обещал переквалифицировать статью(выйдет не большой штраф).Если не переквалифицируют статью и присудят штраф в полном размере,что можно сделать (по отношению к начальству),чтобы не платить?

, Анастасия, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Нет повода для беспокойства. Для того чтобы наступила уголовная ответственность по ст. 171.1 УК РФ, необходим объем «крупный» выбрать безакцизной продукции (хранение и продажа), а это от 100 000 рублей.

     Согласно закону № 171- ФЗ ст. 10.2 части 1, торговля крепкими и слабоалкогольными напитками должна сопровождаться следующими обосновывающими документами:

— товарно-транспортная накладная;
— справка, которая прилагается к товарно-транспортной накладной;
— лицензия, разрешающая продавать горячительные напитки;
— копия извещения об оплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза.

     За нарушение указанных требований, наступает административная ответственность в соответствии с КоАП РФ Статья 14.16. — Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также, ответственность предусматривается и по другим основаниям, предусмотренным в ст.ст. 14.17, 14.17.1, 14.17.2, 14.18, 14.19, ч. 3 и 4 ст. 15.12, ст. 15.13, 20.20, 20.22 КоАП РФ.

    Если в протоколах изъятия, сумма не дотягивает до указанной выше, следовательно сложно будет переквалифицировать в преступление, Ваше правонарушение. Также и с конфискацией, в случае ее избрания, в виде санкции.