Доступ на чердак

Живу на последнем этаже 16 этажного дома. За последний год 2 раза заливало из за прорыва коммуникаций на техническом этаже (чердаке). Хочу гидроизолировать периметр своей квартиры на техническом этаже. Но председатель ЖСК хочет за это мзду, и отказывается пускать, ГБУ Жилищник так же ведет себя не адекватно, сообщая что никому не дают доступа. Имею ли я право силами своих рабочих провести эти работы?

, Александр, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Согласно действующим правилам, установленным Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.3.5.
Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания,запрещается.

Также согласно пункту 2.1.3 указанных Правил

 Обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, должны быть устранены собственником с привлечением организации по содержанию жилищного фонда или с другой привлеченной для выполнения конкретного вида работ организацией в сроки, указанные в приложении N 2.

Согласно этому Приложению № 2 протечки в отдельных местах кровли должны быть устранены в течение 1 суток, протечки в перекрытиях, вызванные нарушением водонепроницаемости гидроизоляции полов в санузлах — в течение 3 суток.

Крыша и чердак являются общим имуществом дома, поэтому ответственность за их поддержание несет управляющая компания, с которой заключен договор. Так что именно от нее нужно требовать устранения протечек и ремонт чердака.

В принципе, Вы можете привлечь стороннюю подрядную организацию для ремонта перекрытия чердака, однако, так как это общее имущество дома, нужно сначала заручиться решением общего собрания жильцов:

Статья 44 Жилищного кодекса РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами,

Таким образом, исходя из вышеперечисленных норм, жилец не вправе самостоятельно осуществлять ремонт или находиться в чердачном помещении, это компетенция эксплуатирующей организации или с привлечением сторонней ремонтной организации (при одобрении такого ремонта общим собранием собственников дома).

Требуйте выполнения ремонта от УК, если тянут с ремонтом — жалуйтесь в Жилищную инспекцию или прокуратуру.

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, так как
проводимые вами работы необходимо согласовывать с другими собственниками в доме
(ст. 36, 40 ЖК РФ), то у меня есть другой (бюджетный вариант для вас).

Как я предлагаю вам поступить.
Ремонт общего имущества (труб которые протекают) входит в обязанность УК
(управляющая компания). Обратитесь в УК с требованием устранить проблему, если
уже сделали это, то пишите в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ, можно
обратиться через сайт), просто опишите суть вашей проблемы и направьте запрос.
Такие проблемы должны решаться оперативно, вы вправе требовать устранить
причины аварий, а не изолировать свое помещение. Обратитесь к ним с письменным
требованием, и вы уведете, что ГЖИ поможет вашей УК найти проблемы с прорывами
труб и устранить их.

Буквально на прошлой неделе такая проблема была
решена мною в Красноярске. Около 6 лет люди жили с неработающим полотенцесушителем
и УК бездействовала, стоило только написать мотивированную жалобу в ГЖИ (в
Красноярске эту функцию выполняет служба строительного надзора) и проблему
решили в течение месяца полностью заменив стояк за счет УК).

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
За последний год 2 раза заливало из за прорыва коммуникаций на техническом этаже (чердаке). Хочу гидроизолировать периметр своей квартиры на техническом этаже. Но председатель ЖСК хочет за это мзду, и отказывается пускать, ГБУ Жилищник так же ведет себя не адекватно, сообщая что никому не дают доступа. Имею ли я право силами своих рабочих провести эти работы?

Александр

Добрый день. Вы хотите пойти по самому сложному и дорогостоящему пути. Есть варианты проще , в том числе написание жалоб как советуют коллеги.

Рекомендую попробовать другой вариант. УК несёт ответственность за причиненный ущерб в результате ненадлежащего обслуживания и эксплуатации дома.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Делаете оценку ущерба, предъявляете требование о возмещении расходов на ремонт, понесенных судебных расходов. Финансовый рычаг-самый действенный, проверено неоднократно.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.