Как подать в суд на больницу, где заразились гепатитом С?

Здравствуйте. В январе 2015 года я лежала в гинекологическом отделении городской больницы по месту жительства на сохранении, но увы, пришлось делать чистку из-за замершей беременности. Сдавала анализы,была здорова. Через через 10 месяцев, снова забеременела, и проходя медкомиссию,узнала о гепатите С. Подозрение только на эту больницу. Т.к. никаких татуировок нету, маникюры в салонах не делала,к стоматологу не обращалась,муж сдавал анализ-здоров. В общем, подскажите, как мне поступить, если подам в суд на эту больницу, стоит ли разбираться, т.к прошло 4 года. Документы поднять можно. Спасибо.

, Кристина, г. Калининград
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Для подачи иска в суд Вам необходимо доказать факт того, что именно в больнице Вас заразили гепатитом С.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.