Сможем ли мы оформить РВП для моего мужа?

Добрый день, иртересует вопрос получения визы для мужа-англичанина. Я гражданка России, состоим в браке три года. В связи с тем, что скоро он выходит на пенсию, хотелось бы, чтобы он мог приезжать в Россию чаще и проживать дольше. Подскажите, пожалуйста, я слышала, что есть возможность получения РВП, однако в миграционной службе сказали, что только по приглашению на 90 дней( Спасибо!

, Елена, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Фз-115

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Вы имеете право подать мужу на РВП в РФ.

Список документов для подачи:

1.) Паспорт иностранного гражданина с переводом и нотариальным заверением + копия нотариально заверенная;

2.) Постановка на миграционный учет +копия;

3.) Миграционная карта +копия;

4.) Свидетельство о заключении брака (в случае если заключен брак не в России — с переводом и нотариальным заверением + копия нотариально заверенная. Если в России — копия с нотариальным заверением);

5.) Паспорт гражданки РФ жены + копия нотариально заверенная;

6.) Сертификат о владении русским языком (уровень РВП);

7.) Справка об отсутствии судимости с переводом и нотариальным заверением;

8.) Фото 3.5х4.5 матовые, ч/б, не менее 80% лица.

9.) Заявления установленного образца — 2 экземпляра.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а если он не владеет русским языком?

Надо сдать экзамен, по другому не получится.