8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Простое или заказное письмо надо отправлять ответчику по почте?

Здравствуйте, подскажите, какой вид письма (заказное, простое, с уведомлением, с описью) надо отправлять ответчику с копией искового заявления перед тем, как подавать иск в арбитраж?

Отправила простое письмо по почте, на квитанции не написано, кому именно я его отправила. Может ли суд оставить мое дело без движения? Или ответчик наврать, что заявление просто не получал, он же не расписывался за него.

, Елена, г. Саратов
Татьяна Шкуратова
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Копию искового заявления достаточно направить заказным письмом, законодательно не установлено требований о направлении искового заявления ценным письмом с описью вложения. У суда не будет оснований оставлять иск без движения, даже если ответчик наврет что ничего не получал, у него есть право на ознакомление с материалами дела (из личной практики суд именно так ответил стороне по делу) 

1
0
1
0
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Доказательством соблюдения Вами досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком является копия претензии и документы, подтверждающие ее направление ответчику. К числу последних относится почтовая квитанция (при отправке документов заказным или иным ценным письмом), заверенная выписка из журнала записей факсимильных сообщений (при отправке документов по телетайпу или факсу) либо копия самой претензии, содержащая отметку ответчика о принятии документов (в том случае, если документы вручены лично).

0
0
0
0
Алексей Краснов
Алексей Краснов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Копию искового заявления достаточно направить заказным письмом. В самой почтовой квитанции будет содержаться почтовый идентификатор, по которому в любое время на официальном сайте Почты России Вы сможете отследить доставку Вашего отправления и расчетать об этом отчет, в случае возникновение вопросов.

На практике досточно почтовой квитанции, чтобы суд принял исковое заявление к производству и назначил судебное заседание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Живу я сейчас не по месту прописки, но работаю официально, на работу не приходило, на гос услугах ничего нету
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если названивают с военкомата, я лично в руки повестку не получал, и ничего не подписывал. Мне пришло по месту прописки заказное письмо, и звонил знакомый человек с паспортоного стола, сказала что пришла повестка. Живу я сейчас не по месту прописки, но работаю официально, на работу не приходило, на гос услугах ничего нету. У меня 13 ноября запись на дневной стационар (лечение)
, вопрос №3906683, Денис, г. Иркутск
Трудовое право
Мне вчера пришло письмо на электронную почту, такого характера: Ваш кошелёк № привлёк внимание службы
Здравствуйте, меня зовут Евгений, у меня возникла проблема онлайн кошельком. Мне вчера пришло письмо на электронную почту, такого характера: Ваш кошелёк № привлёк внимание службы безопасности ЮMoney: в операциях за октябрь есть признаки коммерческой или противоправной деятельности. Такая деятельность запрещена для всех кошельков (пункты 4.21.8 и 4.21.16 оферты). Нам нужно убедиться, что операции легальны. Пожалуйста, расскажите, для чего используете кошелёк ЮMoney — можно прямо в ответе на это письмо. Будем ждать 5 рабочих дней: если не ответите в течение этого времени, кошелёк придётся заблокировать. Помогите пожалуйста решить данную проблему.
, вопрос №3906672, Евгений, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Но все-таки возникли сомнения: достаточно ли для полиции свидетельства о праве на наследство на пенсию как доказательство того, что мне также принадлежат и вещи из маминой квартиры?
Здравствуйте, уважаемые юристы. После смерти мамы я вступила в наследство, подав заявление нотариусу. Получила свидетельство о праве на наследство по закону на пенсию мамы и прочие выплаты. Имею ли я право забрать как наследник предметы домашнего обихода из квартиры, где проживала мама, не имея на них свидетельства? У мамы не было дорогостоящих вещей. Но они дороги мне как память о моих родителях. На момент смерти с мамой никто не проживал и не был прописан. Но квартира за год до смерти была подарена мамой моему племяннику (сыну моей умершей сестры). И допуска в квартиру я не имею. К нотариусу племянник не обращался, хотя ему сообщили, что я открыла наследственное дело у нотариуса. Договориться с племянником не удается, ведет он себя крайне вызывающе. Пользуется тем, что квартира теперь его. Говорит, чтобы я доказала, что вещи мои. Хотя копию недавно полученного свидетельства я ему отправила заказным письмом. Готовлю заявление в полицию. Ссылаюсь на ГК РФ в той части, что принятие в наследство пенсии, означает принятие всего наследства. Следовательно, теперь мне принадлежат и предметы домашнего обихода из квартиры, в которой более 40 лет проживала мама. Но все-таки возникли сомнения: достаточно ли для полиции свидетельства о праве на наследство на пенсию как доказательство того, что мне также принадлежат и вещи из маминой квартиры?
, вопрос №3906254, Ольга, г. Чебоксары
586 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Все три экспертизы повторят одно, что он умер он алкоголя и наркотиков, а не от дтп, но следователю мало трех экспертиз она отправляет сейчас четвертую экспертизу в Москву
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ваше мнение! Мой муж совершил ДТП с опрокидыванием на скутере в ходе, которого погиб человек (первоначальное мнение следствия) и было возбуждено уголовное дело по статье 264, ч.4. Следователем было назначена первичная судебно-медицинская экспертиза причин смерти трупа и первичная экспертиза показала, что потерпевший умер от алкоголя и наркотических веществ, потом следователь назначила повторную экспертизу в область и результаты первичной экспертизы подтвердились, потом следователь назначила третью экспертизу в другой регион и результат пришел такой же как первая и вторая экспертиза, т.е. все три экспертизы повторят одно, что он умер он алкоголя и наркотиков, а не от дтп, но следователю мало трех экспертиз она отправляет сейчас четвертую экспертизу в Москву. Четвертая экспертиза пришла противоположная претерпевший умер от дтп, но по четвертой экспертизе есть нарушение во время прохождения ее дело приостанавливали 5 раз по ст. 208, ч. 1 (лицо подлежащее ответственности не установлено). Прокурор следователю дал месяц чтоб он устранил нарушения в четвертной экспертизе т.к. Скажите ваше мнение на какую экспертизу посмотрит суд на 3 в которых указывается что потерпевший умер от алкоголи или на четвертую, что умер от ДТП?
, вопрос №3906561, Анна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Какие могут быть следующие шаги?
Здравствуйте. 30.07.2023 в магазине был приобретен телевизор за 44500р. Покупался в другом городе, за 30км. Доставка осуществлялась лично и осторожно. При покупке (в магазине) не было выявлено недостатков, однако при аккуратной установке дома, были обнаружены 2 горизонтальные полосы в верхней части экрана. На следующий день телевизор был отвезен и отдан в магазин, на диагностику. Забрали чек, выдали бумажку с описанием дефектов. Указали что по гарантии (которая год), указали о верхних полосах, написали об отсутствии визуальных дефектов, там же указали меня (мой телефон) и организацию в лице ИП. Есть печать, подписи (и ФИО) приемщика и моя. На этом же документа указана фраза "С условиями и сроками ремонта и хранения ознакомлен". Сказали по законам может диагностика и ремонт длиться до 90 дней. Дополнительных бумаг подписано не было. Записали мой адрес проживания. Через 7 дней позвонил к ним в магазин. Сказали, что отправили несколько дней назад на диагностику и сообщат когда будет готово. По истечению около 40 дней, был с моей стороны повторный звонок. Продавец позвонил тем диагностам и перезвонил мне, сказав что они им еще не занимались и нужно ждать, они меня оповестят. Спустя 87 дней, была составлена претензия. 1 копия с моей подписью отправлена почтой заказным письмом с уведомлением. А так же на email ИП, который был найден по ИНН (из выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), и на email магазина, который указан на сайте. В претензии указано требование возврата средств (п.1 ст.18 и п.1 ст.20 Закона РФ от 07.02.1992 #2300-1 О защите прав потребителей). После 8 дней, заказное письмо с уведомлением вернулось ко мне назад, так как почта посчитала указанный адрес не верным. (письмо было направлено так "в магазин 'Название магазина' по улице который указан на их сайте и на яндекс картах, 2 этаж", но магазин находится в ТЦ (с другим названием), от почты в устной форме был получен ответ, что нужно было указать ТЦ, а так же такого адреса уже нет, и нужно указывать другой). То что отправил по email адресам успешно проигнорированы. У меня на руках остался запечатанный конверт с оригиналом претензии, есть чек. Является ли отправка по email доказательством и достаточным для судебного разбирательства? Действует ли вообще моя претензия отправленная только по email. Какие могут быть следующие шаги? PS Спасибо.
, вопрос №3906109, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019