Простое или заказное письмо надо отправлять ответчику по почте?

Здравствуйте, подскажите, какой вид письма (заказное, простое, с уведомлением, с описью) надо отправлять ответчику с копией искового заявления перед тем, как подавать иск в арбитраж?

Отправила простое письмо по почте, на квитанции не написано, кому именно я его отправила. Может ли суд оставить мое дело без движения? Или ответчик наврать, что заявление просто не получал, он же не расписывался за него.

, Елена, г. Саратов
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Копию искового заявления достаточно направить заказным письмом, законодательно не установлено требований о направлении искового заявления ценным письмом с описью вложения. У суда не будет оснований оставлять иск без движения, даже если ответчик наврет что ничего не получал, у него есть право на ознакомление с материалами дела (из личной практики суд именно так ответил стороне по делу)

Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Доказательством соблюдения Вами досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком является копия претензии и документы, подтверждающие ее направление ответчику. К числу последних относится почтовая квитанция (при отправке документов заказным или иным ценным письмом), заверенная выписка из журнала записей факсимильных сообщений (при отправке документов по телетайпу или факсу) либо копия самой претензии, содержащая отметку ответчика о принятии документов (в том случае, если документы вручены лично).

Алексей Краснов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Копию искового заявления достаточно направить заказным письмом. В самой почтовой квитанции будет содержаться почтовый идентификатор, по которому в любое время на официальном сайте Почты России Вы сможете отследить доставку Вашего отправления и расчетать об этом отчет, в случае возникновение вопросов.

На практике досточно почтовой квитанции, чтобы суд принял исковое заявление к производству и назначил судебное заседание.