Какой штраф грозит за прописку ребенка через месяц после получения свидетельства о рождении?

Сделала ребенку свидетельство 16.01.19 года еду приписывать 19.02.19 года не с кем было оставить а живу и прописана в разных городах ребенок не доношен с собой нельза какой штраф меня ждет?

, Дарья, г. Иваново
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом № 5124 «О праве граждан на свободу передвижения…», принятым 25 июня 1993 года, на прописку отводят 1 неделю.

Сотрудники паспортного стола рекомендуют прописать новорожденного в течение 30 дней с момента рождения. В Кодексе административного производства (статья 19.15) сказано, что зарегистрировать нужно в течение 90 дней. В случае нарушения налагается штраф. Но его можно оспорить.Оформление самой прописки длится до 7 дней.Родители, пренебрегающие необходимостью зарегистрировать своего ребенка, подвергаются наказанию. Законодательством установлено, что оно будет выражаться как материальная ответственность – наложением штрафа.

В настоящее время сотрудники миграционной службы вправе налагать штраф на родителей за несвоевременную прописку малыша в том случае, если регистрацию по месту жительства родителей не было проведено в течение 1 недели после переезда либо получения свидетельства о рождении. В таком случае штраф схож с административным наказанием и составляет от 2 до 3,5 тысяч рублей.

Штраф за отсутствие прописки у новорожденного ребенка такой же, как и для взрослого человека.

Бывают ситуации, когда штраф не выписывают. Например, мама с малышом находились на длительном лечении. Штраф в этом случае не взимается сотрудниками паспортного стола, а выносится лишь предупреждение. Если отец малыша был в командировке, а маме просто не с кем было оставить младенца, то это не считается уважительной причиной, отменяющей штраф.

В статье 19.15 Кодекса административных правонарушений имеется примечание, согласно которому штраф не налагается в том случае, если новорожденный является ребенком владельца квартиры, у которого уже имеется регистрация в этой жилой площади.

Материальное наказание является действительным лишь при получении оповещения о нем в письменной форме. Оплатить можно в любой кассе Сберегательного банка. Реквизиты для оплаты выдают в миграционной службе. Другие способы оплаты недопустимы.