С какого времени исчисляется период владения домом?

В 2006 году купили дом, оформили по 1/2 доле мать и дочь, муж дочери зарегистрировался в этом же доме , в 2014 году дочь по дарственной оформила свою долю на мать, мать становится собственником дома, в 2018 году мать снова по договору дарения передает дом дочери, сейчас они хотят продать дом, с какого периода исчисляетсяется срок владения домом?

, Марина, г. Вытегра
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Мария.

Срок владения у дочери будет считаться с 2018 года, когда она зарегистрировала свое право в ЕГРН по договору дарения. При продаже минимальная налогооблагаемая база будет 70 % кадастровой стоимости дома минус вычет 1 000 000 руб.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи