Можно ли вернуть деньги, если отдал их добровольно и с соглашением?

Здравствуйте! Купил тур в Турагенстве. Тур не состоялся по вине туроператора. Турагент вернул только 16%. Я сделал чарджбек (возврат по карте всей суммы) теперь Турагент требует эти 16%. Было составлено соглашение, где он указал, что добровольно возвращает 16%, а я не имею претензий к Турагенту. Законно ли вернуть ему деньги?

Уточнение от клиента

Всю сумму вернул мне банк. А 16% он дал добровольно что написано в соглашении

Уточнение от клиента

Нет, там не сказано что это часть уплоченной суммы. Написано: в связи с исключением из федерального реестра туроператоров и фактическим приостановлением деятельности туроператора, Турагент выплачивает сумму. Добровольно. Могу скрин показать, только как прикрепить

, Marsel, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марсель, здравствуйте!

 правильно ли я понимаю, что ВЫ помимо всей суммы, которую уплатили за турпутевку получили от туроператора еще 16 % сверху, так эе в качестве возврата средств за несостоявшуюся поездку?

Если так, то да, Вы обязаны вернуть эти средства.

В Вашем случае это является неосновательным обогащением, которое туроператор имеет право требовать с Вас в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но, 16% было оговорено как возврат части уплаченной суммы за тур, а не моральная или прочая компенсация, верно?

Да, но основание-то выплаты — возмещение Ваших убытков за путевку