8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги, если отдал их добровольно и с соглашением?

Здравствуйте! Купил тур в Турагенстве. Тур не состоялся по вине туроператора. Турагент вернул только 16%. Я сделал чарджбек (возврат по карте всей суммы) теперь Турагент требует эти 16%. Было составлено соглашение, где он указал, что добровольно возвращает 16%, а я не имею претензий к Турагенту. Законно ли вернуть ему деньги?

Уточнение от клиента

Всю сумму вернул мне банк. А 16% он дал добровольно что написано в соглашении

Уточнение от клиента

Нет, там не сказано что это часть уплоченной суммы. Написано: в связи с исключением из федерального реестра туроператоров и фактическим приостановлением деятельности туроператора, Турагент выплачивает сумму. Добровольно. Могу скрин показать, только как прикрепить

, Marsel, г. Уфа
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марсель, здравствуйте!

 правильно ли я понимаю, что ВЫ помимо всей суммы, которую уплатили за турпутевку получили от туроператора еще 16 % сверху, так эе в качестве возврата средств за несостоявшуюся поездку?

Если так, то да, Вы обязаны вернуть эти средства. 

В Вашем случае это является неосновательным обогащением, которое туроператор имеет право требовать с Вас в судебном порядке. 

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Но, 16% было оговорено как возврат части уплаченной суммы за тур, а не моральная или прочая компенсация, верно?

0
0
0
0

Да, но основание-то выплаты — возмещение Ваших убытков за путевку

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст
можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст. 159 часть 4 заключил контракт с минобороной и находится на сво
, вопрос №4057051, Багир, г. Москва
Защита прав потребителей
В связи с ЧП в Москве возможно ли вернуть деньги за тур поездку в полном размере
Здравствуйте. В связи с ЧП в Москве возможно ли вернуть деньги за тур поездку в полном размере . Летит ребенок 14 лет с турфирмой терракидс.
, вопрос №4056626, Жанна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли вернуть мобилизованного обратно на родину?
Можно ли вернуть мобилизованного обратно на родину ?
, вопрос №4056407, Екатерина Кирюта, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Взял абонемент в зал в августе, перестал ходить в зал с декабря месяца, но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
Взял абонемент в зал в августе,перестал ходить в зал с декабря месяца,но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
, вопрос №4055761, Сурадж, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.02.2019