Ответственность в массовом дорожно-транспортном происшествии

Подскажите пожалуйста ,случилось ДТП в котором обвинили всех участников кроме 1ого водителя.

Видимость нулевая ,дорожный покров оставляет желать лучшего,произошла авария на дороге,водители не выставили аварийный знак,происходило вне населенного пункта.впереди меня ехало авто ,из за видимости не увидел впереди аварию и вьехал ,я втезала в него,в меня тоже.кто был прав?

, Таня, г. Кировск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Таня.

То есть ДТП случилось так называемым «паровозиком»? Каждая машина въехала впереди едущую машину?

В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Согласно пункту 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения.

Полагаю, что действительно виноваты все остальные водители, кроме первого, поскольку не соблюдали дистанцию, не учитывали дорожные и метеорологические условия.

Таня
Клиент, г. Кировск
Да, верно но когда последняя троица машин, в том числе и я, подьезжала ДТП уже было, водители стояли на улице и знак не выставили

Значит эти водители нарушили п 2.5 ПДД РФ, согласно которому при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.