На какую помощь от государства может рассчитывать инвалид 2 группы с детства?

Муж инвалид детства 2 группы. На какую помощь от государства он может рассчитывать? В каких программах можно участвовать? куда обращаться?

, Раиса, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте раиса.

 Если  о нуждается в улучшении жилищных условий и состоял  на учете как нуждающийся до 01.01.2005 года и по настоящее время, он вправе участвовать в федеральной программе по улучшению жилищных условий за счет средств федерального бюджета.

Также при наличии оснований она вправе обратиться в соцзащиту по вопросу оказания ему государственной социальной помощи, в каждом субъекте установлены свои виды этой помощи, дополнительно при наличии оснований получить субсидию на оплату коммунальных услуг (независимо от льгот инвалида).

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

 «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...