Если не платить кредит

Здравствуйте, подскажите мне, я оказался в очень плохом положении в которое загнал себя сам, набрал кредитов и кредитных карт на сумму примерно тыс 600, и все проиграл, платить уже нечем, кредиты брал без залога и поручителей, в собственности ничего нет. Что мне грозит?

, Владислав Гришаев, г. Томск
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кредиторы будут подавать в суд. Решение суда всем известно, и к вам могут нагрянуть судебные исполнители. Впрочем, если у вас в собственности ничего нет то и нечего терять.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Не погашение кредита - это невыполнения с вашей стороны условий договора с банком. И грозит это кроме плохой кредитной историей и шансов в бушующем не получить кредит уже ни в каком другом банке так же прочими неприятностями прописанными в вашем кредитном договоре.

- Судебные иски от банков. Опись и продажа имущества с торгов. Наложение ареста на счета в банке. Принудительное взыскание долга из зарплаты (50%). Как следствие - подмоченная репутация на работе. Ну и запрет на выезды за рубеж, обычно.

Анализ судебной практики по делам о незаконном получении кредита, показал, что обвинительных приговоров пока немного, но число их стремительно растет, а строгость назначенных наказаний усиливается.

Но т.к. у нас ССП не спешат, в силу определенных организ-фин. причин выполнять решения судов, то и должникам особо волноваться не стоит если только взыскатель не будет суетиться.