Повестка для уточнения документов воинского учёта

Здравствуйте, пришла повестка в университет.

Написано, что нужно явиться в военкомат в марте «для уточнения документов воинского учёта». Написан перечень документов, которые необходимо принести. И также с повесткой дано направление на медицинское обследование: анализы крови и мочи, экг, флюорография и др.

В повестке написано, что я должен явиться в военкомат уже с результатами перечисленных обследований. Подпись поставил о получении повестки.

На данный момент я студент 4 курса бакалавриата, заканчиваю учиться в этом году. По учебному графику у меня заканчивается учёба в июле 2019 года. Также у меня на весь период учёбы имеется отсрочка от армии по учёбе.

Вопрос такой. Имеют ли право в военкомате отправлять меня в больницу на медобследования, с которыми я должен явиться туда? И могу ли я отказаться от предоставления этих медицинских документов, поскольку у меня отсрочка по учёбе сейчас.

Спасибо

, Сергей, г. Пермь
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Сергей!

Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе», ст.22

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Призывные мероприятия распространяются на граждан подлежащих призыву. Медицинская комиссия, является одним из мероприятий призыва. Вы вполне можете не проходить данные мероприятия, так как у вас имеет официальная отсрочка.

С Уважением!

Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Согласен с коллегой, однако уточню, что явиться по подписанной повестке в военный комиссариат вы всё равно обязаны.

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования можете мотивировать тем, что вам представлена отсрочка, её действие не прекратилось.