Законно ли выписан штраф за переход дороги на красный свет?

Здравствуйте, сегодня совершил первое административное правонарушения, перешел дорогу на красный свет, выписали штраф 500 рублей. Законно ли выписан штраф, или за первое нарушение должны были дать предупреждение

, Дмитрий, г. Свободный
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Наказание за административное правонарушение назначается в пределах установленной санкции. Законодательно не установлено что за первое административное правонарушение должно быть вынесено только предупреждение, обычно это решается на усмотрение органа, привлекающего к административной ответственности. Конечно вы вправе обжаловать данный штраф, только имеет ли в этом смысл, учитывая цену вопроса.