Буду ли я получать пенсию на детей, если их отца лишат родительских прав?

добрый вечер подскажите пожалуйста если лишают родительских прав отцовства ,это правда что пенсию на детей я буду получать?

, валентина, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не указали, кем вы являетесь по отношению к детям. Если будете их опекуном — сможете распоряжаться пенсией детей с разрешения органов опеки и попечительства. основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

валентина
Клиент, г. Кемерово
мама

если Вы мама и Вас лишают родительских прав, то Вы не сможете получать пенсию (если она назначена детям), которую получают дети. Если лишают родительских прав отца — Вы на правах матери (которая не лишена родительских прав) можете взыскать с него алименты.