Есть ли шансы с дисгидротической экземой кистей не попасть в армию?

День добрый. Пишу по поводу военкома. Подскажите, есть ли шансы с дисгидротической экземой кистей не попасть в армию? Диагноз подтвержден, мед. заключение на руках.

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В таких случаях надо исходить из положений Постановления Правительства РФ №565 от 4.07.13 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В п. 18 Положения указаны категории годности, а соответствующем разделе Приложения — расписание болезней, в данном случае — раздел 62 (кожные болезни) указаны категории годности применительно к характеру заболевания, многое решает наличие и частота рецидивов болезни. Вывод о годности либо негодности к военной службе делается по результатам военно-врачебной комиссии. Вот ссылка на сайт, где можно указанное положение прочитать: http://www.consultant.ru/cons/...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Как юрист, но не военно-врачебный эксперт, считаю, что ваш диагноз соответствует п. «в» ст. 62 I графы Расписания болезней, в который входят "ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы", что влечёт признание ограниченно годным к военной службе (категория В).

К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.