Звонки по телефону третьим лицам и порочат честь и достоинство человека

Добрый день! Помогите пожалуйста составить жалобу на работников налогового органа г.Астрахани. В 2018г. зарегистрировал в Астрахани ООО и ИП, предоставил декларации за 3 квартал 2018г., приходили требования о предоставлении пояснений, документов, все отправляли, вызвали меня как директора и ИП в налоговую на допрос, я не явился отписался что не в городе, затихли, в декабре почтой России принесли домой повестки мне как директору и моим родителям, хотя они у меня не числятся не на ООО не ИП. Повестки выписаны не правильно, без указания номера дела ни по какому вопросу вызывают, также отписались и не пошли ни кто на допрос. 11 февраля звонит женщина с сотового телефона на телефон моей матери представляется сотрудником налогового органа и по телефону начинает рассказывать что у меня краденый ндс, что я не вел деятельность и являюсь номинальным директором и что если я до среды не прийду к ним в налоговую мое дело передадут в ОБЭП и приедут в принудительном порядке доставят в налоговую. я на это не среагировал, в пятницу звонит другая женщина с другого номера телефона и говорит я хочу вам помочь пусть ваш сын прийдет в налоговую иначе вся ваша семья прославится и будете мошениками и сына приедут и заберут принудительно и машину опишут. в воскресенье звонят опять уже моему старшему смены и рассказывают все тоже самое что матери и хотят чтобы он посодействовал чтоб я пришел в налогую, хотя мне с декабря больше ни каких повесток не было. и старший записал весь телефонный разговор как женщина представляется налоговым инспектором и рассказывает про всю мою деятельность и пороча мою честь и достоинство. Подскажите пожалуйста я могу на этих лиц написать жалобу в правоохранительные органы о потом что они распространяют персональную информацию третьям лицам и порочат меня и как правильно составить жалобу?

  • AUDIO-2019-02-18-08-21-39 (1)
    .m4a
, Ольга, г. Астрахань
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга!  Изначально Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ, которое пишется в произвольной форме, и в котором указываются все те обстоятельства, которые отражены в Вашем вопросе.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

К заявлению приложите все имеющиеся у Вас записи разговоров и детализацию соединений телефонного номера, для того, чтобы сотрудники полиции смогли в кратчайшие сроки установить этих лиц.

К лицам, установленным сотрудниками полиции, Вы вправе предъявить исковые требования о защите чести и достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда, как в рамках уголовного дела, так и в гражданско-правовом порядке в суде.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Жалоба пишется в свободной форме, можете приложить запись разговора к заявлению. Ст. 128.1 УК РФ

 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

строгой формы заявления нет. Самое главное зафиксировать факт вообще распространения таких сведений. Если распространение не будет доказано, то и состава тут нет. Вообще надо разобраться кто Вам звонит и реально ли есть к Вам претензии. Обычно так не церемонятся  и информацию или сразу в правоохранительные органы передают, или в суд.