Какие выплаты предусмотрены для сироты в возрасте 23 лет?

Здравствуйте,я сирота мне 22 года,после окончания университета встала на учёт по безработице,после полугода выплаты отменили,какие выплаты существуют ещё для сироты,не достигшей 23 лет?

, Ольга, г. Чита
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно  статье 6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период
обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по
очной форме обучения по основным профессиональным образовательным
программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы
Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки
по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов
субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 летза
ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и
дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в
отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным
программам.

Что касается пенсии, согласно информации Пенсионного Фонда РФ:

Право на пенсию по потере кормильца лиц в возрасте от 18 до 23 лет

Право на пенсию по случаю потери кормильца в связи со смертью одного из родителей имеют несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Лица, которым исполнилось 18 лет, имеют право получать и дальше пенсию по потере кормильца при условии обучения в учебном заведении в образовательных учреждениях по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Право на социальные пособия остаются за Вами пока Вы обучаетесь.

А вы в жилье случаем не нуждаетесь? А то у Вас срок истекает для постановки на учет в качествен нуждающейся в жилом помещении — крайний срок 23 года, предоставляется не мене 30 кв.метров по договору специализированного найма с последующей приватизацией.

Прочтите еще Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Удачи.