Осмотр изъятие контрактной продукции

Приехали сотрудники полиции. К ним поступило письмо от Mercedes benz о том что по адресу нахождения моей организации находится контрактная продукция. Собираются осмотреть все и увезти на экспертизу. Насколько правомочны их действия? Могут ли они вывезти склад готовой продукции. Мы занимаемся восстановлением сырья, есть понятие восстановленной продукции которая не подлежит сертификации.

Уточнение от клиента

Осмотр изъятие контрактной продукции

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! В Вашем вопросе идет речь о контрафактной продукции? Следователь изъял её в рамках доследственной проверки?

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством после поступления заявления о преступлении следователь проводит проверку, в ходе которой вправе произвести осмотр места преступления и произвести изъятие предметов, относящихся к преступлению. Так, в соответствии с положениями ст. 176 УПК РФ:

2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Изъятые предметы подлежат направлению на экспертизу, которую следователь также вправе назначить до возбуждения уголовного дела в порядке ст. 195 УПК РФ:

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление,

Если в ходе производства экспертизы будет установлено, что изъятая продукция обладает признаками контрафакта, то возможно возбуждение уголовного дела по ст. 147 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав
 1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.