Вопрос по аренде квартиры

Здравствуйте, сдаю квартиру в аренду длительный срок. но как ИП или Самозанятый не зарегистрирован, следовательно налоги не платил. Проживаю в настоящий момент не по адресу прописки. Могу ли я зарегистрировавать патентную форму самозанятости на какой-то период удаленно через сайт ФНС, чтобы закрыть этот вопрос правильно без задолженностей в будущем? что мне лучше для этого сделать или необходимо обязательно это делать по месту регистрации? спасибо за детельный ответ заранее.

, Олег, г. Сыктывкар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олег,

сдаю квартиру в аренду длительный срок. но как ИП или Самозанятый не зарегистрирован, следовательно налоги не платил.

Олег

Вы можете в срок до 30 апреля 2019 г. подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2018 год, оплатить налог 13% Вы можете до 15 июля 2019 г.

То есть сдавать квартиру без статуса ИП вполне себе можно. Просто Ваш налог 13% больше чем при регистрации ИП (ст. 224 Налогового кодекса)

С уважением, Виктория Суворова.

По второй части вопроса:

Могу ли я зарегистрировавать патентную форму самозанятости на какой-то период удаленно через сайт ФНС, чтобы закрыть этот вопрос правильно без задолженностей в будущем? что мне лучше для этого сделать или необходимо обязательно это делать по месту регистрации?

Олег

Вы можете подать заявление через госуслуги. Но регистрация в качестве индивидуального предпринимателя будет (допустим) с 20 февраля, а значит и Ваши договоры должны заключаться с этой даты.

По патенту: Вы не можете оплатить его за прошлые периоды, только на будущее. Вам надо посчитать что выгоднее: патент или упрощенная система налогообложения с объектом доходы.

Потому что при патенте, уплаченные взносы в ПФР и ОМС Вы учесть при уплате налога не сможете. То есть платите сам патент +_взносы около 35 тысяч в год. При УСН Вы уменьшаете налог на уплаченные взносы. Допустим: заработали за год 1 000 000, с них 60 тысяч налог нужно заплатить, Вы эту сумму уменьшаете на уплаченные в течение года 35 тысяч.

По самозанятым: закон новый, применяется не во всех регионах, где Вы зарегистрированы и проживаете? Если это не Москва, Татарстан, МО или Калужская область, то применить спецрежим о самозанятых не получится. Это пока в форме эксперимента проводится, не во всей стране.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я зарегистрировавать патентную форму самозанятости на какой-то период удаленно через сайт ФНС, чтобы закрыть этот вопрос правильно без задолженностей в будущем?

Олег

Олег, добрый вечер!  В качестве самозанятого можно зарегистрироваться пока только в четырех субъектах РФ в которых в качестве эксперимента действует специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход»  введенный

    Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ
    «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

если сдаваемая в аренду недвижимость находится в Коми то в отношении нее НПД применять е может. Однако Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и применять патентную систему налогообложения со ставкой налога в 6% от размера потенциального дохода определенного ля данного вида деятельности законом субъекта РФ где расположена квартира

ст. 346.44 НК РФ

 Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

Олег
Клиент, г. Сыктывкар
Квартира в Мос. Обл. но я там фактически не нахожусь, нахожусь в Сыктывкаре. Я должен? и сколько в % оплатить налог за тот период что сдавал, но не был зарегистриван как Ип и самозанятый?
там фактически не нахожусь, нахожусь в Сыктывкаре. Я

Олег

если зарегистрируетесь в Московской области сможете применять налог на самозанятых без регистрации ИП, до регистрации в качестве самозанятого полученные доходы облагаются в общем порядке по ставке 13%

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Олег, здравствуйте. А где Вы квартиру сдаете? Для самозанятых налог на профессиональный доход введен законом от 27.11.2018  № 422-ФЗ с 01.01.2019 г. Но действует он согласно ст. 1 этого закона только при ведении деятельности в 4-х регионах: Москва, Татарстан, Калужская и Московская область.

Для патентной системы нужно регистрировать ИП. И здесь тоже имеет значение, где находится сдаваемая в аренду квартира.

При этом, за прошлые периоды (до перехода на эти режимы) уплатить налог в этих режимах не получится.

Что касается удаленной регистрации и перехода на выбранный режим, то это возможно.

Квартира в Мос. Обл. но я там фактически не нахожусь, нахожусь в Сыктывкаре. Я должен? и сколько в % оплатить налог за тот период что сдавал, но не был зарегистриван как Ип и самозанятый?

Олег

При ведении деятельности в Московской области (сдача жилых помещений в аренду) можно перейти на этот режим. Заявление подаете через приложение «Мой налог».

Но здесь есть момент, который неплохо было бы прояснить. Дело в том, что в законе 422-ФЗ нет определения, что понимается под местом ведения деятельности. В ответах на сайте ФНС указано следующее:

Что признается местом ведения деятельности самозанятого?
Это место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности. Физлицо уведомляет через мобильное приложение «Мой налог» налоговый орган о месте ведения деятельности при переходе на применение налога на профессиональный доход.

https://npd.nalog.ru/faq/

Вы проживаете в другом регионе, поэтому чтобы исключить возможные риски, я бы рекомендовал отправить запрос в Минфин по этому поводу и получить их разъяснения о возможности применения этого режима в Вашем случае. Отвте Минфин должен дать в течение 1 месяца со дня обращения. Запрос можно отправить электронно.

https://www.minfin.ru/ru/appea...