Вопрос по аренде квартиры
Здравствуйте, сдаю квартиру в аренду длительный срок. но как ИП или Самозанятый не зарегистрирован, следовательно налоги не платил. Проживаю в настоящий момент не по адресу прописки. Могу ли я зарегистрировавать патентную форму самозанятости на какой-то период удаленно через сайт ФНС, чтобы закрыть этот вопрос правильно без задолженностей в будущем? что мне лучше для этого сделать или необходимо обязательно это делать по месту регистрации? спасибо за детельный ответ заранее.
По второй части вопроса:
Вы можете подать заявление через госуслуги. Но регистрация в качестве индивидуального предпринимателя будет (допустим) с 20 февраля, а значит и Ваши договоры должны заключаться с этой даты.
По патенту: Вы не можете оплатить его за прошлые периоды, только на будущее. Вам надо посчитать что выгоднее: патент или упрощенная система налогообложения с объектом доходы.
Потому что при патенте, уплаченные взносы в ПФР и ОМС Вы учесть при уплате налога не сможете. То есть платите сам патент +_взносы около 35 тысяч в год. При УСН Вы уменьшаете налог на уплаченные взносы. Допустим: заработали за год 1 000 000, с них 60 тысяч налог нужно заплатить, Вы эту сумму уменьшаете на уплаченные в течение года 35 тысяч.
По самозанятым: закон новый, применяется не во всех регионах, где Вы зарегистрированы и проживаете? Если это не Москва, Татарстан, МО или Калужская область, то применить спецрежим о самозанятых не получится. Это пока в форме эксперимента проводится, не во всей стране.