8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопрос по аренде квартиры

Здравствуйте, сдаю квартиру в аренду длительный срок. но как ИП или Самозанятый не зарегистрирован, следовательно налоги не платил. Проживаю в настоящий момент не по адресу прописки. Могу ли я зарегистрировавать патентную форму самозанятости на какой-то период удаленно через сайт ФНС, чтобы закрыть этот вопрос правильно без задолженностей в будущем? что мне лучше для этого сделать или необходимо обязательно это делать по месту регистрации? спасибо за детельный ответ заранее.

, Олег, г. Сыктывкар
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Олег,

сдаю квартиру в аренду длительный срок. но как ИП или Самозанятый не зарегистрирован, следовательно налоги не платил.

Олег

Вы можете в срок до 30 апреля 2019 г. подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2018 год, оплатить налог 13% Вы можете до 15 июля 2019 г. 

То есть сдавать квартиру без статуса ИП вполне себе можно. Просто Ваш налог 13% больше чем при регистрации ИП (ст. 224 Налогового кодекса)

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0

По второй части вопроса:

Могу ли я зарегистрировавать патентную форму самозанятости на какой-то период удаленно через сайт ФНС, чтобы закрыть этот вопрос правильно без задолженностей в будущем? что мне лучше для этого сделать или необходимо обязательно это делать по месту регистрации?

Олег

Вы можете подать заявление через госуслуги. Но регистрация в качестве индивидуального предпринимателя будет (допустим) с 20 февраля, а значит и Ваши договоры должны заключаться с этой даты.

По патенту: Вы не можете оплатить его за прошлые периоды, только на будущее. Вам надо посчитать что выгоднее: патент или упрощенная система налогообложения с объектом доходы.

Потому что при патенте, уплаченные взносы в ПФР и ОМС Вы учесть при уплате налога не сможете. То есть платите сам патент +_взносы около 35 тысяч в год. При УСН Вы уменьшаете налог на уплаченные взносы. Допустим: заработали за год 1 000 000, с них 60 тысяч налог нужно заплатить, Вы эту сумму уменьшаете на уплаченные в течение года 35 тысяч.

По самозанятым: закон новый, применяется не во всех регионах, где Вы зарегистрированы и проживаете? Если это не Москва, Татарстан, МО или Калужская область, то применить спецрежим о самозанятых не получится. Это пока в форме эксперимента проводится, не во всей стране.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Могу ли я зарегистрировавать патентную форму самозанятости на какой-то период удаленно через сайт ФНС, чтобы закрыть этот вопрос правильно без задолженностей в будущем?

Олег

Олег, добрый вечер!  В качестве самозанятого можно зарегистрироваться пока только в четырех субъектах РФ в которых в качестве эксперимента действует специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход»  введенный

    Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ
    «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

если сдаваемая в аренду недвижимость находится в Коми то в отношении нее НПД применять е может. Однако Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и применять патентную систему налогообложения со ставкой налога в 6% от размера потенциального дохода определенного ля данного вида деятельности законом субъекта РФ где расположена квартира

ст. 346.44 НК РФ

 Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Сыктывкар
Квартира в Мос. Обл. но я там фактически не нахожусь, нахожусь в Сыктывкаре. Я должен? и сколько в % оплатить налог за тот период что сдавал, но не был зарегистриван как Ип и самозанятый?
там фактически не нахожусь, нахожусь в Сыктывкаре. Я

Олег

если зарегистрируетесь в Московской области сможете применять налог на самозанятых без регистрации ИП, до регистрации в качестве самозанятого полученные доходы облагаются в общем порядке по ставке 13%

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Олег, здравствуйте. А где Вы квартиру сдаете? Для самозанятых налог на профессиональный доход введен законом от 27.11.2018  № 422-ФЗ с 01.01.2019 г. Но действует он согласно ст. 1 этого закона только при ведении деятельности в 4-х регионах: Москва, Татарстан, Калужская и Московская область.

Для патентной системы нужно регистрировать ИП. И здесь тоже имеет значение, где находится сдаваемая в аренду квартира.

При этом, за прошлые периоды (до перехода на эти режимы) уплатить налог в этих режимах не получится.

Что касается удаленной регистрации и перехода на выбранный режим, то это возможно.

0
0
0
0

Квартира в Мос. Обл. но я там фактически не нахожусь, нахожусь в Сыктывкаре. Я должен? и сколько в % оплатить налог за тот период что сдавал, но не был зарегистриван как Ип и самозанятый?

Олег

При ведении деятельности в Московской области (сдача жилых помещений в аренду) можно перейти на этот режим. Заявление подаете через приложение «Мой налог».

Но здесь есть момент, который неплохо было бы прояснить. Дело в том, что в законе 422-ФЗ нет определения, что понимается под местом ведения деятельности. В ответах на сайте ФНС указано следующее:

Что признается местом ведения деятельности самозанятого?
Это место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности. Физлицо уведомляет через мобильное приложение «Мой налог» налоговый орган о месте ведения деятельности при переходе на применение налога на профессиональный доход.

https://npd.nalog.ru/faq/

Вы проживаете в другом регионе, поэтому чтобы исключить возможные риски, я бы рекомендовал отправить запрос в Минфин по этому поводу и получить их разъяснения о возможности применения этого режима в Вашем случае. Отвте Минфин должен дать в течение 1 месяца со дня обращения. Запрос можно отправить электронно. 

https://www.minfin.ru/ru/appea...

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019