Уменьшение алиментов, выплачиваемых в твёрдой денежной сумме

Добрый день!Подскажите,пожалуйста, есть постановление и решение суда,что я обязан выплачивать бывшей алименты в твёрдой денежной сумме на двоих детей по прожиточному минимуму.На момент вынесения решения нигде не работал,сейчас работаю официально,могу ли я как-то уменьшить сумму алиментов?В законе ведь сказано,что при разводе родители обязаны обеспечивать детей 50/50,а у меня получается что я плачу за всё по мимо алиментов...

Помогите,пожалуйста.

, Сергей, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

работаю официально, могу ли я как-то уменьшить сумму алиментов? В законе ведь сказано, что при разводе родители обязаны обеспечивать детей 50/50, а у меня получается что я плачу за всё по мимо алиментов...

Сергей

Да, в данной ситуации возможно попробовать решить вопрос в судебном порядке, так как у Вас изменилось материальное положение. В суд в качестве доказательств можете предоставить справку о доходах, трудовой договор и копию трудовой книжки.

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.