Как обратиться с заявлением по поводу задержки выплаты з/п?

Здравствуйте задерживают зарплату более 2 месяцев. Хотим написать колективное заявление работодателю, о преостоновлений работы до погашения задолженности! Вапрос как написать заявление? И если можно образец заявления!?

, Антон, г. Заринск
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Как таковой формы (образца) данного заявления нет.
Примерно заявление такого содержания
ЗАЯВЛЕНИЕ
Кому…
от кого ФИО 1, ФИО2, ФИО 3, и т.д.
С (дата) я, ФИО 1, работаю в ООО “Консенс-траст” и состою в должности… Согласно п… трудового договора № … от …, я должен получать заработную плату два раза в месяц — а именно 30-го числа (аванс) текущего месяца и 15-го числа месяца после окончания расчетного периода.
Все возложенные на меня трудовые обязанности я исполнял в полном объеме и надлежащим образом, однако по состоянию на … февраля … года заработная плата за … года в размере … руб. мне так и не была выплачена.
ФИО 2, то же самое.
ФИО 3
И т.д.
Невыплата заработной платы является нарушением обязанностей работодателем, поскольку, согласно ст. 22 ТК РФ, он обязан производить выплату заработной платы вовремя и в полном объеме.
Согласно ст. 142 ТК РФ, работодатель, допустивший нарушение срока выплаты заработной платы, несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и другими нормативными актами. Как указывается в ст. 236 ТК РФ, работодатель, допустивший пропуск срока выплаты зарплаты, должен выплатить, кроме долга по заработной плате, еще и проценты, размер которых в соответствии с коллективным договором … ( ПРИМЕР: составляет 1/100 ключевой ставки ЦБ РФ (10%). Итого сумма процентов составит (21 000 × 1/100 × 10) × 5 дней = 105,00 руб.)
На основании вышеизложенного,
Требуем:
Выплатить мне, ФИО 1,  зарплату в размере… руб. за период с …. по … и проценты за просрочку платежа с … по … в размере … руб. Всего — … руб.
Выплатить ФИО 2…
ФИО 3
И т.д.
Если Вы не удовлетворите наши законные требования в 10-дневный срок со дня получения этой претензии, то Мы оставляем за собой право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и суд.
Ответ на данную претензию прошу отправить на по адресу… в течении 10 дней с момента получения».
К работе намерены приступить  при полном погашении задолженности по зарплате, можете указать сумму если известно
число подписи
В двух экземплярах, что бы на втором расписались, что приняли заявление.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Удачи