Имеет зять право на наследство, ведь комната досталась нам с сестрой от бабушки и может он меня выписать

Здравствуйте, у нас с сестрой в собственности в равных долях комната 15 м в коммуналке в МО, досталась по наследству от бабушки. У сестры семья - муж и 3 детей, все зарегистрированы в этой комнате ( ее муж только последних 6 лет), последних 3 года сестра с мужем практически не жили и за неделю до смерти подали на развод, но развестись не успели. Я уже 10 лет проживаю и работаю в другой области по временной регистрации. Сестра в конце 2018 г. умерла, её муж ведет себя неадекватно, не дает нам видеться с племянниками и внуками, грозит через суд отобрать мою долю в комнате т.к. я не оплачиваю ком.услуги, но я же там не проживаю. Разъясните мне пожалуйста, что мне делать ? Имеет он право на наследство, ведь комната досталась нам с сестрой от бабушки и может он меня выписать?

Наша мама собирается вступать в наследство, на что она имеет право, только на долю в комнате или на все нажитое в браке?

, Татьяна, с. Новичиха
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

у нас с сестрой в собственности в равных долях комната 15 м в коммуналке в МО, досталась по наследству от бабушки.  грозит через суд отобрать мою долю в комнате т.к. я не оплачиваю ком.услуги, но я же там не проживаю. Разъясните мне пожалуйста, что мне делать? Имеет он право на наследство, ведь комната досталась нам с сестрой от бабушки и может он меня выписать?

Наша мама собирается вступать в наследство, на что она имеет право, только на долю в комнате или на все нажитое в браке?

Здравствуйте! Так как вы собственник, то согласно статье 209 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum... никто вашу долю без предусмотренных законом оснований у вас забрать не имеет права, вы вправе свободно пользоваться, распоряжаться и владеть своей долей. Основания прекращения права собственности установлены статьёй 235 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

Выписать он вас также не имеет права.

Что касается доли умершей сестры, то по закону (статья 1142 ГК РФ) на неё вправе претендовать родители, дети и официальный супруг.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Супруг Вашей сестры является наследником первой очереди в силу ст. 1142 УК РФ, поэтому он вправе вступить в наследство и получить право собственности на долю сестры наряду с другими наследниками первой очереди — детьми сестры. Вы наследником 1 очереди не являетесь  и не вправе претендовать на наследство.

Вместе с тем, Вы как собственник доли жилого помещения имеете право владения, пользования и распоряжения своей долей.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Однако, возможно признание недостойным наследником в случаях, предусмотренных ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если Ваша сестра обращалась в полицию в связи с неправомерными действиями своего супруга (избиения, оскорбления), то её дети вправе обратиться в суд с заявлением о признании его недостойным наследником.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет он право на наследство, ведь комната досталась нам с сестрой от бабушки и может он меня выписать?

Татьяна

Наследниками после смерти жены являются ее дети, супруг, родители в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Поэтому ее 1/2 разделят между собой ваша мама, ее муж и трое детей. Каждому достается по 1/10 доли в комнате.

Так как вы собственник комнаты, снять с регучета он вас не сможет.

Наша мама собирается вступать в наследство, на что она имеет право, только на долю в комнате или на все нажитое в браке?

Татьяна

Ваша мама имеет право на долю своей дочери в имуществе, которое принадлежит дочери на день ее смерти.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

я не оплачиваю ком.услуги, но я же там не проживаю.

Татьяна

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2017 г. N 22

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ И ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗАНИМАЕМОГО ГРАЖДАНАМИ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

29.  Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ)

Если в комнате установлены счетчики на воду, электроэнергию, то в этом случае чтобы не платить нужно иметь временную регистрацию по другому адресу. Либо вы не будете платить, если нет счетчиков, если докажете, что нет техвозможности для их установления в комнате.

У него есть право взыскать с вас уплаченные коммунальные платежи за последние три года и определить порядок оплаты комнатой в судебном порядке

В связи с тем, что у зятя будет незначительная доля в комнате, ваша мама может обратиться в суд с иском о признании права на данную долю с выплатой ему стоимости данной доли