8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет зять право на наследство, ведь комната досталась нам с сестрой от бабушки и может он меня выписать

Здравствуйте, у нас с сестрой в собственности в равных долях комната 15 м в коммуналке в МО, досталась по наследству от бабушки. У сестры семья - муж и 3 детей, все зарегистрированы в этой комнате ( ее муж только последних 6 лет), последних 3 года сестра с мужем практически не жили и за неделю до смерти подали на развод, но развестись не успели. Я уже 10 лет проживаю и работаю в другой области по временной регистрации. Сестра в конце 2018 г. умерла, её муж ведет себя неадекватно, не дает нам видеться с племянниками и внуками, грозит через суд отобрать мою долю в комнате т.к. я не оплачиваю ком.услуги, но я же там не проживаю. Разъясните мне пожалуйста, что мне делать ? Имеет он право на наследство, ведь комната досталась нам с сестрой от бабушки и может он меня выписать?

Наша мама собирается вступать в наследство, на что она имеет право, только на долю в комнате или на все нажитое в браке?

Показать полностью
, Татьяна, с. Новичиха
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

у нас с сестрой в собственности в равных долях комната 15 м в коммуналке в МО, досталась по наследству от бабушки.  грозит через суд отобрать мою долю в комнате т.к. я не оплачиваю ком.услуги, но я же там не проживаю. Разъясните мне пожалуйста, что мне делать? Имеет он право на наследство, ведь комната досталась нам с сестрой от бабушки и может он меня выписать?

Наша мама собирается вступать в наследство, на что она имеет право, только на долю в комнате или на все нажитое в браке?

Здравствуйте! Так как вы собственник, то согласно статье 209 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum... никто вашу долю без предусмотренных законом оснований у вас забрать не имеет права, вы вправе свободно пользоваться, распоряжаться и владеть своей долей. Основания прекращения права собственности установлены статьёй 235 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

Выписать он вас также не имеет права.

Что касается доли умершей сестры, то по закону (статья 1142 ГК РФ) на неё вправе претендовать родители, дети и официальный супруг.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Супруг Вашей сестры является наследником первой очереди в силу ст. 1142 УК РФ, поэтому он вправе вступить в наследство и получить право собственности на долю сестры наряду с другими наследниками первой очереди — детьми сестры. Вы наследником 1 очереди не являетесь  и не вправе претендовать на наследство.

Вместе с тем, Вы как собственник доли жилого помещения имеете право владения, пользования и распоряжения своей долей.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

0
0
0
0

Однако, возможно признание недостойным наследником в случаях, предусмотренных ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
1
0
1
0

Если Ваша сестра обращалась в полицию в связи с неправомерными действиями своего супруга (избиения, оскорбления), то её дети вправе обратиться в суд с заявлением о признании его недостойным наследником.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет он право на наследство, ведь комната досталась нам с сестрой от бабушки и может он меня выписать?

Татьяна

Наследниками после смерти жены являются ее дети, супруг, родители в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Поэтому ее 1/2 разделят между собой ваша мама, ее муж и трое детей. Каждому достается по 1/10 доли в комнате.

Так как вы собственник комнаты, снять с регучета он вас не сможет.

Наша мама собирается вступать в наследство, на что она имеет право, только на долю в комнате или на все нажитое в браке?

Татьяна

Ваша мама имеет право на долю своей дочери в имуществе, которое принадлежит дочери на день ее смерти.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

я не оплачиваю ком.услуги, но я же там не проживаю.

Татьяна

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2017 г. N 22

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ И ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗАНИМАЕМОГО ГРАЖДАНАМИ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

29.  Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ)

Если в комнате установлены счетчики на воду, электроэнергию, то в этом случае чтобы не платить нужно иметь временную регистрацию по другому адресу. Либо вы не будете платить, если нет счетчиков, если докажете, что нет техвозможности для их установления в комнате.

У него есть право взыскать с вас уплаченные коммунальные платежи за последние три года и определить порядок оплаты комнатой в судебном порядке

0
0
0
0

В связи с тем, что у зятя будет незначительная доля в комнате, ваша мама может обратиться в суд с иском о признании права на данную долю с выплатой ему стоимости данной доли

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право медик и начальство требовать подобное?
Здравствуйте. Работаю на заводе, и ввели новое правило. После больничного прийти к заводскому медику и написать объяснительную, о причине больничного. Имеет ли право медик и начальство требовать подобное?
, вопрос №4856539, Павел, г. Екатеринбург
Наследство
После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
Квартира матери продана, куплена другая новая и оформлена на младшую дочь. После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
, вопрос №4855866, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Имеет ли право врач выписать с больничного если нога ещё болит и синяки и отек ещё не прошли на ноге
Имеет ли право врач выписать с больничного если нога ещё болит и синяки и отек ещё не прошли на ноге
, вопрос №4855799, Светлана, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на
Имеет ли право фактический воспитатель погибшего на СВО военнослужащего на получение двух пенсий одновременно. Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на пенсию по старости (СФР), не откажут ли в пенсии по потере кормильца если будет получателем пенсии по старости? Благодарю
, вопрос №4855573, Алсу, г. Москва
Семейное право
У нас есть и жена и дети, емеют ли право на какие то деньги сестры брата погибшего на СВО
У нас есть и жена и дети, емеют ли право на какие то деньги сестры брата погибшего на СВО
, вопрос №4855430, Любовь, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 18.02.2019