Распространение интимных фотографий постороннего человека

Здравствуйте. На работе произошел конфликт со сменщицей. Ее уволили за воровство в декабре 2018г. На фоне этого поругались. Не так давно она, не знаю как, завладела моими интимными фотографиями, распечатала и распространяет по городу. Что мне делать в этой ситуации? И что ей грозит?

, Ольга, г. Мурманск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Обратитесь в полицию

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так же можно обратиться гражданский суд с иском. Вся проблема как в первом так и во втором случае — как доказать, что распространяет она?

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Больше некому. Она мне мстит. С горяча сказала, что надолго ни на одном месте она не задержится, но никуда сообщать бы не стала. Моя начальница посчитала своим долгом сообщить на ее новое место работы за что та была уволена и ее убрали. Я человек не конфликтный, врагов нет. У нее кредитов много. Боится потерять новую работу. Знаю, это не доказательство, но я на 100% уверена, что это она

К сожалению Вашей уверенности боюсь будет маловато. Тут наверное только с поличным ловить.