Как расторгнуть ипотечный договор с банком, если я не имею прав на квартиру?

Добрый день. Мы с женой в браке взяли квартиру в ипотеку-где я был заемщик.а она созаемщик. Перед разводом она настояда на заключении брачного договора, где указано что вся квартира достается ей и я не имею ничего в ней. После развода выяснилось.что в банке она стала заемщиком.а я созаемщиком ( видимо проглядел когда подписывал документы). Теперь на мне тоже висит эта ипотека, но доли в квартире я не имею. Могу ли я расторгнуть договор с банком на эту ипотеку? бывшая супруга не может предоставить другого заемщика банку вместо меня, а вывести меня просто так банк отказал.

, Олег Макаров, г. Зеленодольск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если не пропущены сроки исковой давности, то возможно попробовать признать брачный договор недействительным.

Брачный договор может быть недействительным по разным основаниям: как ничтожная или как оспоримая сделка.
Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:
— с условиями, ставящими одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например лишающими его права собственности на все имущество, приобретенное в браке (п. 2 ст. 44 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2018 по делу N 33-21653/2018).
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 1 ст. 179, п. 2 ст. 181 ГК РФ).
Исковое заявление принимается судом к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности. Однако, если до вынесения судом решения сторона в споре заявит об истечении срока исковой давности, в удовлетворении иска судом будет отказано (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).
Требование о признании брачного договора недействительным по оспоримости может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (п. 2 ст. 166 ГК РФ).