Как взыскать с ветеринарной клиники моральный ущерб за смерть животного?

В ветеринарную клинику обратился за услугой кастрации своего молодого кота. После операции не приходя в сознания кот умер. В ветеринарной клинике на мои претензии сказали, что их вины нет. Так как у него была реакция на наркоз и развилась легочная недостаточность. И коты с вашей породой Британец 85% смертности.

Мне это не было сказано перед операцией и мало того, что мне не дали подписать документ о согласии с наркозом. Который просто забыли мне дать.

Деньги за операцию они вернули. Но как вернуть любимого питомца и объяснить детям что его больше нет.

Хочу грамотно написать претензию или иск в суд.

P.S. Позвонил в пару других клиник и назвал породу кота. Везде сразу предупредили о последствии.

, Михаил, г. Жуковский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать компенсацию морального вреда, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

В первую очередь Вам были оказаны услуги ненадлежащего качества и не предоставлена достоверная информация.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Михаил, скажите есть какой то медицинский документ о причинах смерти кота?

Михаил
Клиент, г. Жуковский

Владимир нет. Я настоял чтобы мне дали заключение. Но врач просто написал какие препараты применялись и что я обратился к ним с тем, что кот умер.

Да и они могут сказать, что предупреждали меня о последствии.

А то, что они забыли дать мне подписать согласие о наркозе, я считаю это уже что то.

Михаил, дело в том, что они обязаны были как исполнители предоставить Вам надлежащую информацию, в том числе и о рисках. То что они скажут, что предупреждали — это  ни о чем.

Поэтому, если Вам нужна помощь в написании претензии, а затем и иске — обращайтесь. Если понадобится можно будет ходатайствовать в суде о медицинском заключении по примененным препаратам.