Попадает ли под амнистию НДФЛ, не удержанный налоговым агентом?

НДФЛ не удержанный налоговым агентом В 2016 г. совершал операции с ценными бумагами что-то было с прибылью что-то с убытком. В конце года банк как налоговый агент сообщил что начислен подоходный, но он его удержать не может т.к. на счете были только акции, а не деньги. Затем была проведена налоговая амнистия на основании 436-ФЗ. Попадает ли НДФЛ под эту амнистию, с учетом п. 7 ст. 228 , и п.72 ст. 217 НК. Почему из п. 72 исчезло упоминание о п 14. ст. 226.1 это недоработка или специально ? Можно ли обжаловать в суде начисление налога?

, Олег, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олег!

Попадает ли НДФЛ под эту амнистию, с учетом п. 7 ст. 228, и п.72 ст. 217 НК.

Олег

в п.72 ст.217 НК прямо указано, что освобождается от налога доходы, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном п.5 ст.226 НК.

в Вашем случае налоговый агент действовать обязан на основании положений ст.226.1 НК.

поэтому Ваш доход не попадает под действие п.72 ст.217 НК (письма Минфина от 11 апреля 2018 г. N 03-04-05/23842, ФНС от 21 декабря 2018 г. N БС-3-11/9883@).

Почему из п. 72 исчезло упоминание о п 14. ст. 226.1 это недоработка или специально?

Олег

в данную норму изменения не вносились с момента ее внесения в НК.

Олег
Клиент, г. Самара

Меня смущает то что по.п. 7 ст. 228 оплата НДФЛ за 2016 г. отложена до 1.12.2018 г. по доходам отраженным пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 а в п. 72 ст.217,  п. 14 ст. 226.1 потерялся. Может законодатель подразумевал что п.5. ст. 226 является более универсальным, и распространяется на все неудержанные НДФЛ, за исключением нижеперечисленных в п.72.   поскольку п.5. и п .14 практически идентичны, в п.14 только расширены сроки.