Устранение течи в подвале после замены стояка

Добрый день. На первом этаже 5этажки в квартире в квартире прорвало стояк, вызвали мастера не из УК а стороннего. Стояк заменили, но при входе в нижнюю часть в подвале от чугуна отвалился кусок, теперь там течёт. УК предъявляет счёт за замену всей нижней части. Насколько это правомерно. (при обращении в УК по поводу течи в квартире диспетчер отказал в заявке на замену стояка, сказали менять самим)

, Александр, г. Новосибирск

Уважаемый Александр! Если замена общих  стояков проводилась не управляющей компанией, а сторонней организацией, и при производстве этих работ был поврежден стояк в месте врезки новой коммуникации и старой, либо повреждена коммуникация, замена которой не производилась, то управляющая компания правомерно отказала в производстве восстановительных работ. Если течь образовалась не по вине сторонней организации и на участке, на котором работы по замене стояков не производились, то управляющая компания обязана произвести их за счет средств, собираемых на содержание общего имущества дома.