Можно ли вернуть деньги не только за неподошедший товар, но и за доставку тоже?

Добрый день! Не подскажите при оплате товара в интернет магазине (покупал обувь) мне не подошел размер. Могу ли я вернуть деньги не только за товар но и за доставку тоже?

, Алексей, г. Пермь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

К сожалению вернуть деньги за доставку не получится, в данной ситуации нет вины продавца.

п. 4 ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей говорит о том, что покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара. Если же товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней. Если в момент получения товара в упаковке не было информации в письменном виде о порядке и сроках возврата, покупатель может вернуть товар в течение 90 дней с даты его получения. Если товар не соответствует индивидуально-потребительским свойствам покупателя, он может отказаться от него. В данном случае продавец в течение 10-ти дней с момента требования обязан вернуть оплату. При этом возврату подлежит стоимость товара, за исключением затрат на доставку.

Удачи Вам!