Рассрочка взыскания долга по кредитным платежам, если суд был более трех лет назад

Добрый день, судебные приставы взыскивают с моих доходов 50% , могу ли я подать в суд Заявление о рассрочке исполнения решения суда если дело было рассмотрено 30.10.2015г., т.е. прошло более трех лет.

, Алла Анатольевна Гусева, г. Аксай
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алла Анатольевна!

Заявление о рассрочке/отсрочке исполнения судебного акта в любое время исполнительного производства. С заявлением о рассрочке необходимо обращаться в суд, вынесший решение по существу спора.

Статья 37 Закона об исполнительном производстве (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

 Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!