Правомерно ли нам отказали в заключении предварительного договора?
Здравствуйте! Мы копули квартиру в ипатеку в новостройке. В тоже время мы продавали ипотечную квартиру на вторичке. 1 я (вторичка) была продана 24 августа и мы ждали выписку которую мы получили 30 августа. 1июня на 2( новостройку) было повышение цен на 80000, сделку риэлтор из новостроек провела с нами 1 июня и как следствие мы купили кв. из за одного дня дороже. Я многократно просила до сделки заключить с нами предварительный договор,но риэлтор отказывалась мотивируя тем что якобы банк еще не выдал нам деньги,хотя ипотека на 2 кв. была одобрена и мы просто ждали выписку. Первоначалка была наличкой. Нас обманули? Были ли основания отказа нам в заключении предварительного договора?
Добрый день, Ирина,
заключение предварительных договоров это право сторон сделки, закон не ограничивает стороны в заключении предварительных договоров. Вопрос каждый раз решается сторонами самостоятельно.
Возможно у застройщика были внутренние распоряжения не заключат предварительные договора, возможно риэлтор решил не обсуждать этот вопрос с застройщиком. Причины могут быть разные, в том числе недоработка риэлтора.
Запретов в законе на заключение предварительного договора нет.