8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты полагаются при тяжелой производственной травме?

Здравствуйте. Муж получил тяжёлую производственную травму. Какие пособия и выплаты ему пологаются? И куда за ними обращаться? Заранее спасибо за ответ и помощь

, Вика, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При наступлении несчастного случая на производстве работнику выплачиваются (п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) единовременная и ежемесячные страховые выплаты;
3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника при наличии прямых последствий несчастного случая.
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве назначается и выплачивается работодателем. Для его получения необходимо представить работодателю листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией.
Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения листка нетрудоспособности и выплачивает его в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Единовременная и (или) ежемесячные страховые выплаты назначаются на основании вашего заявления либо заявления вашего доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, в территориальный орган ФСС РФ (ТО ФСС РФ) (п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).
К заявлению нужно приложить следующие документы (п. 7 ст. 12, п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ; п. 21, пп. «а», «в», «г» п. 24, п. 25 Административного регламента; ст. 230 ТК РФ):
1) акт о несчастном случае на производстве (по инициативе заявителя);
2) заключение учреждения МСЭ о степени утраты профессиональной трудоспособности (по инициативе заявителя);
3) копию трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего трудовые отношения с работодателем;
4) справку о вашем среднем месячном заработке за период, выбранный для расчета ежемесячных страховых выплат. В случае невозможности получения вами данной справки ТО ФСС РФ по вашему заявлению направляет запрос в ТО ПФР о предоставлении сведений о ваших доходах у работодателя за год, предшествующий году, в котором произошел несчастный случай. При наличии указанных сведений ежемесячная страховая выплата исчисляется исходя из них.
Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат ТО ФСС РФ принимает не позднее 10 календарных дней со дня поступления необходимых документов. Приказ ТО ФСС РФ о назначении (уведомление об отказе в назначении) страховых выплат направляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня назначения (отказа в назначении) страховых выплат (п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ; п. п. 74, 82 Административного регламента).

1
0
1
0
Эльвира Викторовна Колесник
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Веста, здравствуйте! Обратитесь к работодателю.

Законодательство регламентирует начисление компенсаций в связи с получением работником заболевания или травмы в следующих видах:

Начисления по листу временной нетрудоспособности. Этот документ выдается гражданину, если подтвержден факт получения им профессионального заболевания;
Единовременная страховая компенсация;
Ежемесячные начисления;
Компенсация расходов на лечение и реабилитацию.
Важно! Пособие начисляется лицу только при наличии пакета документации, в частности листа временной нетрудоспособности. Если работник планирует получить компенсацию расходов на лечение и реабилитацию, ему нужно сохранить все платежные квитанции, чеки.
Материальная поддержка будет начисляться с учетом среднего заработка гражданина и процента нетрудоспособности. Работник вправе самостоятельно выбрать период расчета в один год с момента:

постановки диагноза;
официальной фиксации утраты трудоспособности;
увольнения с работы по причине ухудшения здоровья.

Отчисление средств назначается территориальным отделом ФСС по результатам медико-социальной экспертизы. Если лицо получило производственную травму, будет оцениваться размер причиненного ущерба. Степень тяжести вреда здоровью также определяется экспертным заключением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Семейное право
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре. В военкомате говорят что только президентские 5млн и всё, про страховые молчат вообще
, вопрос №4089146, Алина, г. Курск
1000 ₽
Семейное право
По каким инстанциям обращаться?
Убили моего мужа. Есть несовершеннолетний ребенок. Какие выплаты, льготы и прочее мне положены?по каким инстанциям обращаться?
, вопрос №4089072, Ирина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.02.2019