Какие выплаты полагаются при тяжелой производственной травме?

Здравствуйте. Муж получил тяжёлую производственную травму. Какие пособия и выплаты ему пологаются? И куда за ними обращаться? Заранее спасибо за ответ и помощь

, Вика, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При наступлении несчастного случая на производстве работнику выплачиваются (п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) единовременная и ежемесячные страховые выплаты;
3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника при наличии прямых последствий несчастного случая.
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве назначается и выплачивается работодателем. Для его получения необходимо представить работодателю листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией.
Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения листка нетрудоспособности и выплачивает его в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Единовременная и (или) ежемесячные страховые выплаты назначаются на основании вашего заявления либо заявления вашего доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, в территориальный орган ФСС РФ (ТО ФСС РФ) (п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).
К заявлению нужно приложить следующие документы (п. 7 ст. 12, п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ; п. 21, пп. «а», «в», «г» п. 24, п. 25 Административного регламента; ст. 230 ТК РФ):
1) акт о несчастном случае на производстве (по инициативе заявителя);
2) заключение учреждения МСЭ о степени утраты профессиональной трудоспособности (по инициативе заявителя);
3) копию трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего трудовые отношения с работодателем;
4) справку о вашем среднем месячном заработке за период, выбранный для расчета ежемесячных страховых выплат. В случае невозможности получения вами данной справки ТО ФСС РФ по вашему заявлению направляет запрос в ТО ПФР о предоставлении сведений о ваших доходах у работодателя за год, предшествующий году, в котором произошел несчастный случай. При наличии указанных сведений ежемесячная страховая выплата исчисляется исходя из них.
Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат ТО ФСС РФ принимает не позднее 10 календарных дней со дня поступления необходимых документов. Приказ ТО ФСС РФ о назначении (уведомление об отказе в назначении) страховых выплат направляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня назначения (отказа в назначении) страховых выплат (п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ; п. п. 74, 82 Административного регламента).

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Веста, здравствуйте! Обратитесь к работодателю.

Законодательство регламентирует начисление компенсаций в связи с получением работником заболевания или травмы в следующих видах:

Начисления по листу временной нетрудоспособности. Этот документ выдается гражданину, если подтвержден факт получения им профессионального заболевания;
Единовременная страховая компенсация;
Ежемесячные начисления;
Компенсация расходов на лечение и реабилитацию.
Важно! Пособие начисляется лицу только при наличии пакета документации, в частности листа временной нетрудоспособности. Если работник планирует получить компенсацию расходов на лечение и реабилитацию, ему нужно сохранить все платежные квитанции, чеки.
Материальная поддержка будет начисляться с учетом среднего заработка гражданина и процента нетрудоспособности. Работник вправе самостоятельно выбрать период расчета в один год с момента:

постановки диагноза;
официальной фиксации утраты трудоспособности;
увольнения с работы по причине ухудшения здоровья.

Отчисление средств назначается территориальным отделом ФСС по результатам медико-социальной экспертизы. Если лицо получило производственную травму, будет оцениваться размер причиненного ущерба. Степень тяжести вреда здоровью также определяется экспертным заключением.