Можно ли потребовать возмещение морального вреда за продажу волос несовершеннолетним?

Добрый день! Дочка 15 лет продала свои волосы без моего согласия (41 см) на 3040 руб, и хотела вернуть, но в этом нам отказали, если в этом нарушение Гражданского кодекса? Это является мелкой бытовой сделкой?

, Краузе Татьяна, г. Екатеринбург
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Мелкие бытовые сделки -  это сделки на небольшую сумму, расчет по которым производится за наличные деньги; целью их совершения является удовлетворение бытовых потребностей: покупка продуктов, пользование услугами городского транспорта и т. п. Поэтому разрешения родителей на заключение такой сделки не требуется.

Краузе Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

А то, что после того, как дочь передумала, нам обещали вернуть хвост за ту же сумму через неделю, по прошествии недели отказались это делать?  И кроме того, явно обманули несовершеннолетнего в стоимости данной сделки и не выдали квитанцию? На это можно подать жалобу?

По общему правилу, так как обозначенная вами деятельность относится к услугам, предоставляемым населению, в соответствии с ч.2 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов  с использованием платежных карт»

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных картбез применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Т.е. если ваша дочь не просила выдать ей чек с момента покупки, то они без просьбы не обязаны были выдавать его. Продавцы, для которых использование ККТ является обязательным, должны выдавать потребителям документы об оплате товаров.
Другое дело, что не все продавцы обязаны применять кассовые аппараты. Законом разрешаются продажи без применения касс следующим лицам: Индивидуальным предпринимателям при применении специальных налоговых режимов (ПСН или ЕНВД). Организациям, применяющим ЕНВД. Осуществляющие некоторые виды деятельности. Например, продажа через киоски газет, журналов, мороженого, продажа билетов в общественном городском транспорте, кинотеатрах, чайной продукции в поездах. Предпринимателям, организациям, расположенным в труднодоступных отдаленных местах.

Составьте претензию на имя руоводителя данной организации с обоснованием всего, что вас неустроило (не выдали чек, и т.д). Напишите о том, что вправе отказаться от сделки (вернуть деньги, а Вам волосы). Если ваша дочь не подписывала никаких докментов, что не имет претензий и т.д.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.