Претензия о возврате денежных средств за услугу

Добрый день!

Получилось так,что я заключила договор с ООО фирмой на юридическую услугу ,а именно в договоре прописано"развал уголовного дела на стадии предварительного следствия".В договоре полная сумма прописана на 60тыс.руб. Данную сумму оплачивала частями,в указанные сроки,как прописано в договоре.Оплатила 30 тыс.руб. Спустя неделю от данной фирмы мне предоставили адвоката,адвокат ездил к моему следователю и затем сообщил мне лично что "развал уголовного дела на стадии предварительного следствия" не возможно,только на суде.Возможно лишь примирение сторон на суде.Раздел дела точно не получиться.Я написала заявление на расторжении договора с ООО фирмой .После 10 дней со дня написания заявления мне сообщили,что готовы вернуть лишь 5тыс.руб.Хочу написать претензию о возврате денежных средств.Полную сумму которую я оплатила фирме (30тыс.руб.) я так поняла что не получу?Была продела работа на изучение моего материала и выезд адвоката,но эти услуги не как не входят в 30 тыс.руб.

Какими законами о защите прав потребителя можно воспользоваться при написании письма?

, Елена, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете руководствоваться ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Или ст. 29 данного ФЗ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

укажите, что недостатки в услуге существенные (2 вариант) и услуга Вам фактически не оказана, хотя в договоре прописано

«развал уголовного дела на стадии предварительного следствия»

Елена

то есть конечного результата нет.

Елена
Клиент, г. Самара

Олег, по 2 варианту (ст. 29 данного ФЗ)… Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.-здесь мне обязаны выплатить полную стоимость, которую я оплачивала или по проделанной работе?.. Имеют ли право данная фирма ставить завышенную стоимость услуг по их прайсу? К примеру за ознакомление с делом 10тыс.руб.или 50тыс.

Роман Колесников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В данном случае, обещанная Вам услуга была представлена не в полном объеме, поэтому вы имеете право на соразмерное уменьшение уплаченной цены.

Что касается претензии, то соблюдение досудебного порядка в потребительских спорах не является обязательным условием, и это позволяет Вам сразу обратиться в суд.

Однако, стоит руководствоваться ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей »:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, в данной ситуации я советую Вам писать претензию на соразмерное уменьшение цены и последующий возврат уплаченных средств.